Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На какой уровень фальсификаций указывает рейтинги?

Thursday, 24 November, 17:11, kireev.livejournal.com
В моем опросе о том, какие фальсификации ожидают юзеры ЖЖ на выборах в Госдуму, большинство считает, что фальсификации будут просто огромными - десятки процентов голосов в пользу ЕР, или же результаты просто будут
нарисованы. Но одновременно с эти все три основных фонда (ФОМ, ВЦИОМ и Левада-центр) показывают снижение рейтинга ЕР. Даже Медведев говорит о том, что ничего страшного в снижении рейтинга. Первый канал показывает прогноз кремлевского ВЦИОМа, где у ЕР 53%. В чем тут интерес у фондов по изучению общественного мнения? ВЦИОМ и ФОМ однозначно прокремлевские, Левада-центр - оппозиционный (ИМХО, хотя не все с этим согласны, но не этом суть дела в данном случае). Настоящие у них результаты или не настоящие, но россиян явно не готовят к высоченному результату ЕдРа, а скорее готовят к тому, что нижение по сравнению с прошлыми выборами - это ничего страшного, а у ЕР все равно большинство.

Кремлевскую логику порой не всегда можно понять. Да и сначала они хотят одно, а потом что-то происходит, и получается совсем другое. Скажем, в Кремле появилась затея с раскрутить "Правое дело" под руководством Прохорова. Но потом от этой идеи отказались, причем, ПД у Прохорова отбирать пришлость чуть ли не силой. Ну или же взять Лукашенко. Он явно давал понять, что за западные кредиты выборы будут более-менее свообдными, допустил оппозицию до выборов... и все ради того, чтобы результаты просто от балды нарисовать и никаких кредитов не получить. То есть даже прокремлевские фонды показывают снижение рейтинга ЕдРа, в приниципе это может и не означать, что не будет тотальной фальсификации на подобие выборов в Мосгордуму. Тем более, что как я уже писал, как минимум несколько процентов в пользу ЕР должно быть нафальсифицировано вне зависимости от ожидаемого результата ЕР: так уже работает машина и так будет вне зависимости от желания Кремля. Но тотальную фальсификацию, как это было на выборах в Мосгордуму (явно стараниями Лужкова), уже должны координировать в Кремле. Но либо там не озабочены тем, как это объяснить, либо все же будет не тотальная, но заметная фальсификация, то есть вариант 3 в моем опросе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)