Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Древнейший антарктический кит

Thursday, 24 November, 11:11, antarctic_2010.livejournal.com
Не раз писали об ископаемых существах, населявших тёплую и лесистую доисторическую Антарктиду. И вот сообщается о новой находке, по которой восстанавливают облик родоначальника китов, древнейшего из известных.




Среди прочих ископаемых останков на Антарктическом полуострове (где точно, не сообщается) обнаружена 60-сантиметровая челюстная кость древнего кита. Вот как примерно он мог выглядеть – в исполнеии художника-реконструктора Марсело Регуэро.


Шестиметровый прото-кит обладал изрядными зубами, жил примерно 53 миллиона лет назад и был современником гигантских пингвинов (которыми питался), огромных акул и мелкмих антарктических млекопитающих, переживших недавнее вымирание ящеров.

Тогдашние киты не были вполне морским: они ещё были привязаны к берегам, примерно как те же тюлени. Но вскоре мелкопитающие, окончательно сошедшие с суши в воду, беспрепятственно распространились по всей акватории мирового океана. Яркий пример эволюционного успеха китовой модели.

Доклад о находках сделал на Антарктическом симпозиуме в Эдинбурге, о котором тоже здесь писали, палеозоолог Томас Мёрс из Шведского Музея Естественной Истории.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)