Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что хотели сказать студенты Мэнкью?

Wednesday, 23 November, 22:11, kar-barabas.livejournal.com
История с бойкотом лекции Мэнкью студентами Гарварда смешная и печальная (см. Мэнкью об этом здесь и комментарии у ksonin здесь). 

Горячим сердцам можно позавидовать, но студенты же не могут совсем перестать думать.  Молодежь в Гарварде, наверное, не знакома с советской мудростью «студент – это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь». Обвинять всемирно признанные и широко используемые учебники Мэнкью в предвзятости как-то странно.  Надо бы сначала учебники прочитать.  Другие их читают с большим удовольствием, если судить по миллионным продажам издания за изданием и по полуторамиллионным задаткам за их написание, которые платят издательства Мэнкью.  Яйцам не пристало учить курицу о том, какими должны быть академические исследования.  

Помимо научных статей и учебников Мэнкью пишет интересные газетные колонки на злобу, ведет свой, пусть и немногословный, блог. Миллионы людей радуются, что могут подумать и поспорить с интересными аргументами Мэнкью. Тем более, что для желающих студентов и прочих жадущих знаний в газетах, блогосфере, журналах и академической литературе есть достойные внимания альтернативные точки зрения.

О распределении доходов и налогах на богатых у Мэнкью интересные мысли с примерами и ссылками на эмпирические исследования, записывал вот здесь. Со взглядами Мэнкью совсем не обязательно соглашаться, он же их никому не навязывает.  Не может же профессор Гарварда в своих лекциях исходить из того, что студенты ждут от него готовых ответов.

Так и не понял я, что молодым не нравится.  Сетовать на то, что студентам Гарварда нельзя отказаться от изучения азов экономики?...:)  Так и останутся они средними американцами, не представлющими себе, какое же на самом деле распределение доходов и богатства в США и почему (см. картинку, позаимствованную отсюда http://motherjones.com/politics/2011/02/income-inequality-in-america-chart-graph).  Может, конечно, студентам просто захотелось покуражиться, чтобы их заметили, чтобы было что вспомнить, наслаждаясь своей принадлежностью к 1% :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)