Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

про энергетики

Wednesday, 23 November, 23:11, asena.livejournal.com
У меня всю жизнь фигня с биологическими часами: если я имела неосторожность выспаться, то организм решительным образом отвергает любые попытки уложить его спать раньше трех часов (если выспаться не удалось, то иногда соглашается уснуть в час ночи). Из-за этого я никогда не соглашаюсь на работу, которая начинается раньше 12 часов дня. Один раз, в прошлом году, попробовала (в надежде на то, что режим может быть перестроен) и за два месяца превратилась в несчастную зомби, после чего мне пришлось поставить начальство перед выбором - немедленное увольнение или работа по совместимому с жизнью графику. Начальство перенесло мне начало рабочего дня на три часа вперед, и, полагаю, не пожалело, потому что я могу работать либо с девяти до шести и очень плохо, либо с полудня до полуночи и хорошо.

Те два месяца я прожила только на энергетиках. Сейчас я тоже ими пользуюсь, но редко, по вторникам и четвергам - в остальное время я и так вполне жизнеспособна. Вот, собственно, завтра я буду потреблять очередные поллитра, и решила по этому поводу обсудить с широкой общественностью, за что же это гениальное изобретение недолюбливают.

Действующее вещество в энергетиках, собственно, одно - кофеин. Потреблять его оттуда лучше, чем из кофе: во-первых, тупо вкуснее, во-вторых, быстрее усваивается благодаря углекислому газу (я не гуглила сейчас авторитетные источники о том, что газированные напитки всасываются быстрее, но неавторитетные единодушны: углекислый газ вызывает приток крови к ЖКТ и ускоряет всасывание). Количество кофеина в энергетиках не зашкаливающее - порядка 300 мг/л (в сваренном кофе - до 650 мг/л). ЛД50 кофеина (доза, при которой умирает половина испытуемых) - согласно википедии, 192 мг на килограмм веса, то есть столько все равно не выпить. Все побочные явления, связанные с приемом больших доз энергетиков - тахикардия, диуретический эффект и т.д. - полностью соответствуют описанию побочек именно кофеина.

Остальные вещества, понамешанные в энергетик, по моим ощущениям, предназначены скорее для усиления эффекта плацебо - ну или просто представляют собой еду для нервной системы. Там может быть глюкоза (ежесекундно нужная мозгу), витамины группы B (тоже полезная вещь), таурин (аминокислота; фармакологическое описание обещает помощь от всех болезней, так что это скорее про эффект плацебо) и всякие там экстракты гуараны (название - ради эффекта плацебо: звучит-то как - гуарана! дополнительно - кофеин, содержащийся в этой тропической лиане).

По-хорошему организм должен спать; если не спать несколько дней подряд и перебиваться на кофеине, то мозг скажет "а шел бы ты, хозяин, к чертовой матери!" и будет абсолютно прав. Однако молодые и здоровые люди вполне могут себе позволить иногда не высыпаться и компенсировать снижение работоспособности за счет стимулятора кофеина. Получать его из кофе, колы, энергетиков или таблеток (это последнее - в случае осторожности с дозировкой) - это абсолютно пофиг. Кому что нравится. Я - однозначно за энергетики, но я специально написала об этом пост: мне интересно, есть ли какое-то мнение по поводу способов доставки кофеина у моей теоретически подкованной френдленты.

И, да, я лично считаю, что энергетик с алкоголем - это извращение, потому что эффекты противоположны и бедный мозг запутывается окончательно. Но здесь я не проводила никакого (даже самого поверхностного) анализа, потому что мне это не актуально. Алкоголь нормальные люди в любом случае употребляют в свободное от работы время, и я не вижу никаких причин, которые могли бы побудить их принимать алкоголь в форме энергетика, когда на рынке существует хорошее темное пиво.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)