Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Экономить-то он позволит, только - кому и на чем?

Wednesday, 23 November, 10:11, aquareus.livejournal.com
Закон о здравоохранении позволит экономить деньги на дорогостоящее лечение - http://finam.fm/news/108888/

22 ноября 2011

Закон о здравоохранении подписал Дмитрий Медведев. Документ разграничивает платные и бесплатные услуги. К последним относится "скорая медицинская" помощь. Документ также обязывает медицинские учреждения страховать гражданскую ответственность перед пациентами.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Эльмира Глубоковская положительно относится к новому закону. В интервью "Финам FM" она выделила основные плюсы документа.

"Гарантируется каждому доступность медицинской помощи. В законе обеспечивается приоритет профилактики, что очень хорошо для человека и очень выгодно для государства, потому что экономятся деньги на дорогостоящее лечение, диогностику и так далее. Впервые рекомендованы и будут выработаны порядки и стандарты оказания медицинской помощи, то есть больной пневмонией получает абсолютно одинаковый набор медицинских вмешательств: точно такой же как в столице, будет и в глубинке. Масса моментов, которые важны. Есть и минусы, но, поверьте, что гораздо больше позитивного в этом законе. Просто многие люди его не знают. На самом деле, когда людям объясняешь, рассказываешь, какие там статьи, положения, то люди с пониманием относятся. Этот закон, я считаю, очень своевременный".

Этот документ спровоцировал конфликт между известным детским врачом Леонидом Рошалем и главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. Первый активно критиковал законопроект, утверждая, что он ведет к платной медицине. Голикова отвергала эти претензии и говорила о работе над законопроектом с учетом критики.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)