Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Два интересных вечера в "Волошине". 25 и 30 ноября.

Tuesday, 22 November, 18:11, victorsolkin.livejournal.com
На всякий случай повторю и здесь, нашим слушателям, что завтрашней лекции по "Амдуат" не будет - я никак не привыкну к климату Отчизны и все-таки попытаюсь вылечить горло - голос просто никакой. Мы встретимся 30 ноября на лекции по сакральным аспектам царской власти, которая будет прочитана как публичная. "Амдуат", соответственно, перенесется на 14 декабря, а до нее пройдет весь блок, связанный с царем/супругой царской.

анонс:



"Фараон. Власть и бессмертие в Древнем Египте"

30 ноября, 19.00 Культурный центр-библиотека им. М.А. Волошина. Новодевичий проезд, д. 10

Лекция египтолога Виктора Солкина посвящена концепции власти в стране пирамид. Кто они были - цари, в которых, согласно официальным текстам, сочетаются природа человеческая и природа божественная? Какова была их земная жизнь, ограниченная религиозной доктриной? Что осталось от их гробниц? Как они понимали историю своей страны и что говорили о благочестии? Что мы знаем о них благодаря современным исследованиям царских мумий? Ответы на эти вопросы - на лекции, сопровждающейся обширным фотоматериалом.

Для внешних гостей (не членов Ассоциации и не моих специальных гостей) билет на входе - 500 рублей.

На фото: Сети I, держащий в руках жертвенник с сосудами для благовоний. Рельеф на колонне гипостильного зала храма Амона в Карнаке. (с) Виктор Солкин, 2011.

Также обратите внимание, что на этой же площадке наши друзья - Интеллектуальный Клуб Сергея Куприянова
25 ноября принимают замечательного специалиста по Японскому искусству - Анну Алексеевну Егорову, которая прочтет лекцию

"Блеск мира: японский фарфор от Арита до Всемирных выставок"



Японский фарфор появился в русле технологических и художественных традиций Китая и Кореи, но стал яркой страницей истории декоративно-прикладного искусства Японии и практически сразу приобрёл известность далеко за пределами страны. На лекции речь пойдёт об истории прославленных мастерских Японии и об истории коллекционирования и бытования японского фарфора на Востоке и в Европе.

Лекцию читает Анна Алексеевна Егорова - искусствовед, сотрудник Государственного Эрмитажа. Специалист по керамике Японии, один из авторов каталога временной выставки "Японская керамика Сацума в собрании Эрмитажа".


На фото: блюдо в форме благородной дамы, Япония, Арита, 1690-1730 гг. (Из альбома Jiki: Pocellana jiapponese tra Oriente e Occidente 1610-1760. Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, 2004).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)