Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Когда закон затрагивает в таком масштабе человеческие жизни – это обычный заказ

Tuesday, 22 November, 20:11, aquareus.livejournal.com


"Голиковой давно уже пора оставить свой пост" - http://city-fm.ru/programs/experts/opinion/100426326.html

Галина Шнайдер, Председатель общественного движения "Московские родители"

В эфире СИТИ-FM председатель общественного движения "Московские родители" Галина Шнайдер возмутилась по-поводу подписания скандального закона "Об основах охраны здоровья граждан".

Медведев разрешил забирать детей у бедных родителей.

Президент России все-таки подписал скандальный закон "Об основах охраны здоровья граждан". Документ вызвал бурную дискуссию. В нем прописано совмещение платной и бесплатной медицины в государственных и муниципальных больницах, легализация суррогатного материнства и посмертного детского донорства.

Один из самых спорных моментов - процедура "изъятия" детей. Теперь их могут отобрать у семьи под предлогом "защиты здоровья".

Также закон разрешает подросткам старше 15 лет самим принимать решение о своем здоровье, не спрашивая родителей (например, операция или аборт). Более того родители могут даже ничего не узнать о проблемах своего ребенка (старше 15 лет), согласно закону они объявлены врачебной тайной.

Несколько, наиболее спорных, норм, были сначала удалены из законопроекта, однако к третьему чтению успешно восстановлены.

Положения нового закона прокомментировала в эфире СИТИ-FM председатель общественного движения "Московские родители" Галина Шнайдер.

"Это очередной антинародный закон. Когда его принимали в третьем чтении, несколько родительских организаций, в том числе и мы, пикетировали Госдуму для того, чтобы предотвратить принятие этого закона, но у нас ничего не получилось"

Большим достижением было то, что пикет продержался около двух часов.


"Под конец нас хотели забрать в полицию, но потом передумали - сжалились, поняли, что мы отстаиваем интересы всех граждан Российской федерации и отпустили".

Потом, когда Совет федерации его должен был принять, проводилась всероссийская голодовка. В ней принимали участие регионы, но это, к сожалению, тоже не повлияло на принятие решения.

"Понятное дело, что изначально этот законопроект был инициирован правящей партией и понятно, что в любом случае он был бы принят"

Из-за этого закона даже поссорились Леонид Рошаль и министр здравоохранения Татьяна Голикова.

"Мне очень не нравится деятельность Голиковой. Ей давно уже пора оставить свой пост. А что касается спора на эту тему, я считаю, что когда закон затрагивает в таком масштабе человеческие жизни – это обычный заказ. То, что нам говорят по некоторым правительственным каналам, какой хороший закон и, что будут учтены права граждан - это все бред".

Этот закон опасен по многим пунктам. Трансплантология детских органов будет легализована, без прямого письменного разрешения донора или его законного представителя.

"Например, ребенок попал в аварию и попадает в больницу. Далее врач принимает сам решение. Если у него есть заказ на определенные органы и, если этот врач зарабатывает таким способом себе на жизнь, он имеет право у этого ребенка без разрешения использовать органы"

Если родители не знают, что ребенок в такой ситуации, что он находится в больнице, они документ написать не могут.

"Можно было бы с согласия родителей требовать. То есть когда родитель оповещен, что ребенок находится в данной ситуации и написать согласие. Но с учетом того, как это все сейчас выглядит, то есть, если нет отказа, то врач может сам изъять органы".

Получается, что если человек желает защитить своего ребенка, то должен до 15 лет его из дома без сопровождения взрослого, родственника или опекуна не выпускать.

"В Таиланде очень развит этот бизнес, а у нас сейчас с помощью этого закона как раз приходит то же самое".

Как изымать детей в интересах здоровья, в законе тоже прописано весьма мутно.

"Есть такое понятие, как социальное благополучие, которое оговаривается в этом законе. Кто будет принимать решение, о том, насколько благополучна семья или неблагополучна, неизвестно. На каком основании все это будет происходить - тоже. Ребенка могут забрать в больницу и держать там несколько лет. Мне кажется, они сами не понимают, что они творят"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)