Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Центры построены - значит, здоровье граждан улучшилось. Вот только их не спросили почему-то

Tuesday, 22 November, 08:11, aquareus.livejournal.com
Программа помощи больным с сосудистой патологией эффективна - Минздрав - http://www.ria.ru/society/20111121/493995170.html

12:10 21/11/2011

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Реализация программы по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями привела к снижению смертности от данных болезней, сообщает в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Острые сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертности взрослого населения в России. Минздравсоцразвития с 2008 года в рамках нацпроекта "Здоровье" в регионах реализует комплекс мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи таким больным.

"Значительное повышение качества оказания медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией позволило только за девять месяцев 2011 года достичь снижения смертности от цереброваскулярных болезней на 12,1%. От ишемической болезни сердца на 5,6%, болезней системы кровообращения на 7,3%", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову.
Глава ведомства пояснила, что за четыре года реализации программы по совершенствованию медпомощи таким пациентам создано 59 региональных сосудистых центров и 155 первичных сосудистых отделений в 52 субъектах РФ. Кроме того, по словам Голиковой, развернуто более 16 тысяч специализированных сосудистых коек для больных с инсультом и острым коронарным синдромом.

Министр также отметила, что госпитализация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в специализированные отделения увеличилась практически в 2,5 раза и достигает более чем 95%. Охват современными методами диагностики приближается к 100%, количество выполняемых высокотехнологичных вмешательств по разным направлениям увеличилось в 3-4 раза, резюмировала она.

По данным Минздрава, еще 26 регионов присоединятся к программе в 2012 году.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Любовь - 2012-04-28 22:43:42

Толку создавать сосудистые отделения если некоторым врачам например в Нижнем Тагиле неохота работать с пожилыми инсультниками. Моего отца не положили в РАО, не подключили к ИВЛ (согласно экспертизе ОБСМЭ)за 2 дня не оказали существенной помощи. Ставьте в больницы адекватных руководителей, которые стремятся к улучшению качества помощи, а не к совершенствованию переписывания карт и способах ухода от ответственности за некачественное лечение!!!