Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Клятва гиппопотаму как инструмент переноса с больной головы на здоровую

Monday, 21 November, 14:11, aquareus.livejournal.com


А истина проста: врача делают ответственным за состояние здравоохранения, за которое давно перестала отвечать власть


Клятва, которую не давали - http://www.lgz.ru/article/17669/

ДРАМАТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

На осенней сессии Государственная Дума должна принять многострадальный закон о здравоохранении. Собственно, в первом чтении его уже приняли. И чем больше чиновники говорили, что хватит обсуждать – надо утвердить проект окончательно, тем больше претензий появлялось и у медиков, и у потенциальных пациентов. Пресса будоражит общество слухами о переходе на платную медицину. Доктор Рошаль обвиняет в некомпетентности и непрофессионализме Минздравсоцразвития. Чиновники министерства публично оправдываются и пишут обиженные письма премьеру. После всех этих «боёв местного значения» верховная власть, видимо, удивлённая развитием событий, задумалась: а не дистанцироваться ли ей от страстей, чтобы, спокойно всё взвесив, принять окончательное решение. И это правильно. Надо же понять, что конкретно предлагается финансировать и на что тратить те 5% от ВВП, которые обещают в будущем расходовать на здравоохранение.

А пока власть взяла тайм-аут, мы попробуем ответить на вопрос: что же хотят от реформы здравоохранения все заинтересованные стороны? Начнём сверху. Вот глава правительства на совещании по модернизации здравоохранения подчеркнул, что «в первую очередь эту задачу необходимо выполнить за счёт повышения уровня оказания медицинской помощи, в её доступности и достойной зарплате для медицинских работников». Надо отдать должное премьер-министру. Отстаивая права пациентов, он настойчиво просит региональные власти обратить пристальное внимание и на доходы медиков, видимо, понимая, что доступность и хорошее качество медицинской помощи всё же как-то зависит от уровня жизни тех, кто эту помощь оказывает. Как же реагирует на просьбы премьер-министра региональная исполнительная власть? Главы регионов вспоминают, что медики должны работать из чувства долга, сострадания и какой-то там клятвы Гиппократа…

В головах чиновников прочно сидит этот «гиппократовский» стереотип, эта расхожая дубина, с помощью которой можно без лишних расходов на улучшение условий труда, без головной боли по изысканию средств на повышение зарплат приструнить врачей и призвать их к чувству долга. Зачем затруднять себя излишними хлопотами, когда эти «люди в белом» клялись лечить страждущее человечество? Вот пусть и лечат. А если приболел сам чиновник или близкие и верные ему люди, на этот случай к их услугам приближённые лейб-медики и отдельные палаты в лучших лечебных центрах, а не в переполненных муниципальных больничках с их стандартами оказания медицинской помощи. На таких «прикормленных» докторов денег не жалко.

Теперь посмотрим, что же ждут от реформы те, для кого она и предназначается. Широкие массы хотят, чтобы лечение, как и прежде, было бесплатно и общедоступно. Они, мол, исправно платят налоги. Граждане вовсе не чужды доброте и сострадательности. Они регулярно сдают кровь для теперь многочисленных у нас пострадавших, подают нищим и исправно вызывают «скорую» к бомжам. Трудящиеся уверены, что в плохом обслуживании болящего контингента виновата корпоративная медицинская солидарность. Неплохо бы напомнить зарвавшимся докторам о клятве этого самого, как бишь…

Опять бедный Гиппократ вертится пропеллером в своём языческом гробу, едва ли ни поминутно поминаемый в СМИ и на просторах Сети. Но покорнейше прошу заметить, что, во-первых, клятву Гиппократа врачи России, к сожалению, не дают. Не давали ни в советское время, ни сейчас. А во-вторых, у всех наших уважаемых граждан, исправно несущих бремя налогоплательщиков, есть одна общая беда. Они не могут, да в большинстве своём и не хотят знать, куда уходят их налоги. Если граждане платят деньги непосредственно в кассу больницы, тогда да, все рекламации и претензии на качество помощи – в клинику. Но в случае, например, с ОМС налогоплательщик никаких денег лично врачам не даёт. В кассу больницы не несёт. И есть вполне обоснованные опасения, что из собранных с населения в виде налогов денег непосредственно к медикам доходит очень небольшая часть. Да и та неравноценная. Недавно 83-летней матери моей супруги пришлось вызвать «скорую». Приехали к нам в посёлок из Егорьевска средних лет доктор и молодой фельдшер. Сняли ЭКГ, оказали помощь, высказали свои рекомендации. Всё честь по чести. В разговоре, к слову, спросила их жена о зарплате. Доктор назвал сумму в два раза ниже, чем получают на «скорой помощи» в столице. Но доктор сказал, что не жалуется, ведь ездит сюда работать из Рязани, где зарплата в два раза ниже, чем в Егорьевске. Приходится констатировать, что медицина, как и всё наше общество, расслоилась. Но разве это справедливо?

Когда врач плохо одет, с трудом сводит концы с концами, не обеспечен хорошим жильём, никакая клятва Гиппократа или уставы врачебных ассоциаций не сделают его доброжелательным, не заставят «видеть человека». Нувориши, разъезжающие на дорогих автомобилях и отдающие кому-то во время осмотра указания по мобильному телефону, смотрят на доктора как на заведомо «неполноценное существо», как на «обслугу». И врачу тут не до психологии, не до собственной квалификации, не до врачевания. Когда много лет назад английские эскулапы устроили забастовку, добиваясь повышения зарплаты, они мотивировали своё требование не тем, что она низка, а тем, что она… недостаточна для поддержания имиджа врача в глазах общества и пациентов.

В заключение несколько слов о клятве Гиппократа. В первом абзаце, призвав богов в свидетели, врач берёт обязательства чтить учителей своих как родителей и помогать им материально. Во втором – клянётся не вредить, не давать яда, не участвовать в абортах, а ещё почему-то не оперировать страдающих каменной болезнью. Кроме того, обещает ничего дурного не делать, особенно по части любовных дел. Наконец, в третьем, заключительном абзаце обещает хранить врачебную тайну. Вот и вся клятва. Заметьте, ни о какой бесплатной помощи кому-либо, ни о каких обязанностях оказывать помощь при любых обстоятельствах, в любых условиях речь в клятве Гиппократа не идёт. Да и исполнять её следует врачу «соответственно своим силам и своему разумению». Я считаю, что нам решительно необходимо принять эту клятву. Мы, медики, к этому давно готовы. А вы?

Георгий ЕГОРОВ, врач «скорой помощи»
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)