Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Если парламент – не место для дискуссий, то почему МНТК должно быть местом для лечения?

Monday, 21 November, 16:11, aquareus.livejournal.com


Все более эффективные менеджеры здравоохранения - http://www.ng.ru/politics/2011-11-21/3_kartblansh.html

На место гендиректора "Микрохирургии глаза" прочат специалиста по сестринскому делу

2011-11-21 / Ада Эммануиловна Горбачева - обозреватель "НГ".

Увольнение Минздравом главы МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди вызвало скандал, которого вряд ли ожидало ведомство здравоохранения. Возможно, надеялись, что сойдет относительно тихо, как с другими увольнениями, что, получив уведомление об отставке, Тахчиди смирится с волей всесильного министра – Татьяны Голиковой. Но он не согласился, и все пошло по привычному сценарию: обвинения в финансовых нарушениях, во взимании с пациентов денег за бесплатные услуги, в многочисленных жалобах больных на плохое качество лечения и тому подобное. Срочно был сляпан соответствующий сюжет, продемонстрированный по Первому каналу. Впечатления, на которое рассчитывали, он, однако, не произвел.

Слишком много людей обязаны «Микрохирургии глаза» спасением зрения, причем по всей стране – у МНТК 11 филиалов в разных регионах, где лечат по единым стандартам. И многих лечат бесплатно, хотя это изначально была так называемая хозрасчетная организация. Да и платная помощь там тоже вполне доступная. Наверняка жалобы пациентов есть – они есть в любом лечебном учреждении и в любой стране. Может быть, Тахчиди не идеальный руководитель, так идеальных вообще не бывает. Как бы то ни было, но империю Святослава Федорова он сохранил.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сказал обозревателю «НГ», что не верит большинству фактов, которые приводит Минздравсоцразвития в обоснование увольнения главы «Микрохирургии глаза», знает немало конкретных случаев, когда детей привозили в МНТК и там лечили их абсолютно бесплатно.

«Тахчиди пользуется авторитетом среди коллег, – подчеркивает Рошаль. – Он председатель Общества офтальмологов России, не назначенный, а избранный тайным голосованием, на съезде 80% делегатов отдали за него голоса. Это само за себя говорит. Особенно возмущает, что генеральным директором МНТК хотят назначить человека, который вообще не является окулистом. Если идти по такому пути, то надо снимать Лео Бокерию, Евгения Чазова, директора Института хирургии Коновалова, а на их место посадить администраторов. Это становится порочной тенденцией. Сейчас Минздравсоцразвития подняло руку и на директора НИИ пульмонологии академика Чучалина (кстати, главного терапевта Минздрава). НИИ пульмонологии хотят ликвидировать».

По мнению Леонида Рошаля, это может быть атакой на Национальную медицинскую палату, ведь Чучалин – ее вице-президент, а Тахчиди – один из учредителей. Независимые объединения профессионалов чиновникам не нужны, с ними трудно договориться.

В кресло главы МНТК «Микрохирургия глаза» прочат члена генерального совета «Единой России» Александра Чухраева, заместителя комитета Госдумы по охране здоровья, который не попадает в Думу следующего созыва. Чухраев был главным врачом Курской областной больницы, с 2003 года заседает в Госдуме, заведуя кафедрой сестринского дела Курского мединститута. Сестринское дело как-то мало ассоциируется с микрохирургией глаза.

Впрочем, доктор Чухраев защитил диссертацию «Управление многопрофильной больницей как социально-экономической системой». Если рассматривать гигантскую офтальмологическую сеть МНТК как многопрофильную больницу, то как раз ему по росту.

Сам Чухраев от комментариев по поводу своего возможного назначения отказывается, а вот товарищи по партии делают это охотно. Валерий Рязанский, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, заявил, что Александр Чухраев достоин того, чтобы возглавить «Микрохирургию глаза», и готов поручиться за его кандидатуру. И этому поручительству трудно не доверять – ведь Рязанский по образованию инженер-электромеханик, так что нет в нем этой медицинской фанаберии, человек непредвзятых взглядов.

«Единая Россия» – это, если хотите, единая семья. Своих не бросает, всегда поддержит и утешит. Не удалось урологу Петру Глыбочко стать саратовским губернатором – сделали его ректором Московской медицинской академии. И что бы вы думали – справился. Переименовал академию в медицинский университет, Первый, само собой. Говорят, правда, не простой он уролог, а якобы родственник одного из знатных единороссов.

Про Александра Чухраева ничего такого не слышно, но, покинув Госдуму, утешительный приз в виде «Микрохирургии глаза», может, и получит. В конце концов, если парламент – не место для дискуссий, то почему МНТК должно быть местом для лечения? Тем более VIP-персоны в нашей стране не лечатся
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)