Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Риск инсульта можно предсказать по группе крови

Sunday, 20 November, 22:11, aquareus.livejournal.com
Инсульт взаимосвязан с группой крови человека - http://www.internovosti.ru/text/?id=48931

19.11.2011 00:09

Более двадцати лет вели исследования ученые из Бостона, которые теперь представили их на Ежегодной встрече Американской ассоциации кардиологов. Они показали, что существует взаимосвязь между группой крови и риском возникновения инсульта. Доказательств этой гипотезы пока нет, однако результаты исследования созвучны с результатами других работ.

Как заявляют ученые, люди обоего пола с IV и женщины с III группами крови сильнее всех остальных подвержены риску инсульта. Это исследование созвучно с результатами других работ, в которых подтверждается наличие связи между группой крови человека и вероятностью развития у него тромбоза нижних конечностей и сердечного приступа.

Ученые отмечают, что единственной группой крови, которая не склонна к тромбозам является I, однако люди с данной группой крови из-за плохой сворачиваемости более остальных склонны к кровотечениям.

По словам Джоанн Мэнсон, одного из авторов исследования, являющегося главой отделения профилактической медицины в Brigham and Women’s Hospital: они не утверждают, что это является причиной, несмотря на все большее количество доказательств взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и группы крови. Однако не стоит отрицать, что это – «один из факторов риска, который в совокупности с другими пагубными факторами может привести к плачевным результатам». Поэтому врачи рекомендуют людям, зная об этом риске, предупредить инсульт, сведя на нет курение, алкоголь и малоподвижный образ жизни.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)