Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Знакомьтесь: депутат Государственной думы Александр Михайлович Чухраев

Wednesday, 16 November, 21:11, aquareus.livejournal.com


Бревно в глазу министра - http://www.mk.ru/social/article/2011/11/16/643835-brevno-v-glazu-ministra.html

За что уволили гендиректора МНТК имени Святослава Федорова?

15 ноября 2011 года министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова подписала приказ №352-кр о прекращение трудового договора с генеральным директором федерального государственного учреждения “Межотраслевой научно-технический комплекс имени С.Н.Федорова” профессором Христо Перикловичем Тахчиди.

Министр не счел нужным объяснять причины своего решения.

Это не беда. Я могу объяснить, что случилось.

Создатель МНТК Святослав Федоров погиб 2 июня 2000 года. После его смерти началось стремительное разграбление клиники. Восьми месяцев хватило на то, чтобы всемирно известное медицинское учреждение погрязло в долгах. Дело шло к неминуемому банкротству. И все это произошло с клиникой, еще недавно бывшей эталоном финансового преуспевания и блестящей организации, которой восхищалось все офтальмологическое сообщество мира.

И тогда министр здравоохранения России Юрий Шевченко для спасения гибнущего гиганта 12 января 2001 года назначил генеральным директором МНТК Христо Тахчиди, который до этого 14 лет успешно руководил лучшим в системе МНТК екатеринбургским филиалом.

Тахчиди не только остановил разрушение и предотвратил банкротство МНТК, но за 11 лет сумел вывести уникальную клинику на ведущее место в мире. Многие известные офтальмологи мира прошли здесь обучение и внедрили у себя на родине технологии, разработанные в межотраслевом научно-техническом комплексе «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова. Автором множества новейших разработок является профессор Х.П.Тахчиди.

Ежегодно в московском институте микрохирургии и 11 его филиалах оперировались более 300 тысяч человек. МНТК стоял на двух китах: использовании новейших методик лечения и доступных ценах. Больше трети пациентов МНТК — главным образом социально незащищенные граждане — получали высококачественную медицинскую помощь безвозмездно.

Так чем же не угодил министру здравоохранения профессор Христо Тахчиди?

Именно этим и не угодил.

Дело в том, что сегодня самым сильнодействующим средством отечественной медицины стала близость к министру здравоохранения. Ее обеспечивают подхалимаж, угодничество и совместные финансовые шалости.

Если у вас достанет таланта купить партию компьютерных томографов или другой дорогостоящей медицинской аппаратуры в четыре раза дороже, чем на рынке, вы можете рассчитывать на благосклонность в верхах. Там высоко ценятся такие способности. Ведь навар от покупки оборудования, приобретенного за государственные деньги, — лучшая почва для дружбы и плодотворного сотрудничества.

Замечательным примером такого творчества является деятельность НИИ глазных болезней им. Гельмгольца под руководством главного офтальмолога Минздрава В.В.Нероева. Достаточно изучить заявки, поданные в последние 3 года на конкурс по поставкам офтальмологического оборудования по заявке института Гельмгольца. Сравните: стоимость эксимерного лазера для коррекции дефектов оптики составляет примерно 450 тысяч долларов, а институт Гельмгольца, говорят, купил его почти за миллион долларов. Симпатичная разница, да?

Нужно ли объяснять, кто принимает участие в разделе этой добычи?

А директор МНТК Тахчиди торговался за каждую бюджетную копейку, чтобы направить средства на развитие новейших технологий и лечение больных.

Оказалось, это никому не нужно. Интересно, кого же подобрала Татьяна Алексеевна Голикова на должность генерального директора всемирно известной клиники?

Знакомьтесь: депутат Государственной думы Александр Михайлович Чухраев.

Чухраеву 59 лет. После окончания Курского мединститута он окончил бизнес-школу в Японии. Специализация — управление экономикой. Чухраев прошел славный путь от Брежневского медпункта до заведующего кафедрой сестринского дела Курского мединститута. До 2003 года возглавлял Курскую областную клиническую больницу, а потом все свои недюжинные таланты посвятил работе в Государственной думе.

В настоящее время он является членом большой фракции и заместителем председателя ГД по охране здоровья.

К сожалению, в этой славной трудовой биографии нет ни слова о глазных болезнях. Как же этот достойнейший муж будет руководить флагманом российской и мировой офтальмологии?

А так и будет. Выходит, что, по мнению министра, руководителем МНТК должен, наконец, стать однопартиец и предприниматель. Если здравоохранением России может руководить финансист, почему МНТК должен руководить признанный во всем мире офтальмолог Тахчиди? Тут нужны другие таланты.

Остается восхищаться смелостью или безрассудством А.М.Чухраева, который так отважно меняет кресло депутата на электрический стул директора МНТК! Тем более что он прекрасно знает, что в МНТК его не ждут.

Результаты этого «государственного решения» последуют незамедлительно: резко увеличится стоимость офтальмологических услуг и уменьшится объем помощи больным. Остановится развитие научных исследований в центре. Если это и является целью министра здравоохранения России Татьяны Голиковой, то она на правильном пути.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)