Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Юбилей соавтора

Tuesday, 15 November, 19:11, moisav.livejournal.com
Сегодня – юбилей у моего давнего соавтора и старшего коллеги – Татьяны Александровны Лозинской. Я чрезвычайно рад, что тринадцать лет назад судьба, в какой-то мере случайно, свела меня с выдающимся ученым, пионером наблюдательного изучения туманностей и остатков сверхновых, одной из наиболее талантливых учениц И.С. Шкловского. Наше сотрудничество началось с изучения "кракозябры" — уникальной биполярной туманности S3 в IC 1613, а теперь, по прошествию полутора десятка совместных работ, продолжается в межзвездной среде уже других галактик.
В качестве поздравления, оправил сегодня Татьяне Александровне почти финальную версию нашей новой работы с прицелом на MNRAS...
А сайт Астронет сел в лужу, перепечатав поздравление пятилетней давности, с перечислением старых заслуг. Но за прошедшие несколько лет, у Татьяны Александровны защитилось еще два аспиранта и вышли уже новые СЕРИИ работ по другим объектам.
Чтобы нам всем в 75 лет так работалось, что куда более молодые коллеги даже не успевали считать наших новых учеников и свежие научные результаты!

Ну и пара картинок, относящихся к нашим работам: комплекс оболочечных туманностей в близкой карликовой галактике IC1613, снимок с 1-м телескопа Цейсс-1000 (та самая кроказябра — красный "крабик" внизу слева) и более далекий карлик VII Zw 403, снимок 6-м телескопа. Исполнение — SCORPIO
229.81 КБ
58.62 КБ
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)