Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Все в центр!

Tuesday, 15 November, 11:11, aquareus.livejournal.com
Медицина в центре Москвы в 2 раза доступнее, чем на ее окраинах - http://www.medzapros.ru/news/2011/11/15/medicina-v-centre-moskvy-v-2-raza-dostupnee-chem-na-ee-okrainah

Согласно рейтингу доступности медицинской помощи, жители Зеленоградского и Центрального округов столицы в 2 раза лучше обеспечены врачами, чем горожане, живущие за Садовым кольцом, сообщают РИА Новости.

Рейтинг округов Москвы по уровню доступности медицинской помощи был подготовлен экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» по данным за 2010 год. В качестве основы рейтинга был взят показатель количества посещений амбулаторно-поликлинических учреждений в смену на 1 тысячу жителей округа.

На первом месте оказался Зеленоградский АО. Мощность его медучреждений составила 53,7 посещений в смену на 1 тысячу населения. На это же количество жителей округа приходится 9,1 медицинских работников и 3,6 врачей. Центральный АО занял второе место с показателем 52,8 посещений, 7,2 медработника и 3 доктора на тысячу жителей.

Среди остальных округов столицы, находящихся за пределами Садового кольца, лидирующее положение занимает Западный АО: 34,8 посещений, 8,1 медицинских работников, 3,2 врача (по последним двум показателям он даже обгоняет ЦАО). Северный АО находится на втором месте (28,9 посещений), Юго-Восточный на третьем (28,4 посещений). Остальные округа Москвы не сильно отличаются друг от друга по соответствующим показателям: от 28,1 до 25,6 посещений на тысячу жителей. Хуже всего с доступностью медицинской помощи обстоят дела в Северо-Западном округе столицы: 24,8 посещений, 3,4 медработника и 2,2 врача на тысячу жителей столицы.

В целом по России Москва по доступности массовой медицинской помощи входит в первую десятку регионов России, в которой лидирует Чукотский АО. По сравнению с Центральным федеральным округом, московские показатели выше на 20%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)