Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Основная фигура в медицине не топ-менеджер и не чиновник, а врач

Monday, 14 November, 05:11, aquareus.livejournal.com


Менеджер больного не вылечит. По следам Пироговского съезда врачей - http://kprf.ru/crisis/edros/98843.html

2011-11-11 13:33 По страницам газеты "Правда", Лариса Ягункова

VIII съезд Всероссийского Пироговского общества врачей вполне можно назвать внеочередным. По уставу съезд собирается раз в два года, но положение в отрасли такое тяжелое, что отложить свой форум еще на год пироговцы уже не могли. Имя легендарного врача, ученого, общественного деятеля обязывало воспротивиться неминуемому развалу кровного дела — ведь шесть профессиональных медицинских ассоциаций и объединились под этим именем, чтобы противостоять административному произволу в сфере здравоохранения.

В прошлом году Пироговский съезд совпал с 200-летним юбилеем Н.И. Пирогова и прошел с большим подъемом. Правда, министр Голикова так и не почтила его своим присутствием, но свыше 500 делегатов и гостей съезда из 59 территорий не обольщались ее участием. Съезд вынес уничтожающую оценку деятельности вверенного ей министерства, отметив, что проводимые «реформы» не только не эффективны, но и разрушительны для системы здравоохранения.

По мнению авторитетного медицинского форума, все принимаемые законы только ухудшают положение врачей и больных; модернизация в здравоохранении в нынешнем ее виде обречена на провал. Учитывая всё это, съезд принял решение обратиться к президенту страны с предложением срочно рассмотреть вопрос о создании президентского Совета по охране здоровья граждан и самостоятельного Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые должны, используя еще не растраченный интеллектуальный и профессиональный потенциал врачей и других медицинских работников, остановить процесс деградации и вывести отрасль из тупика. В самом деле, речь идет о жизненной безопасности и здоровье страны! «Здоровую экономику могут создавать только здоровые люди!» — повторялось многократно на съезде.

Прошел год. Что же изменилось после обращения к президенту, переданного чиновниками — куда бы вы думали? — всё в то же Министерство здравсоцразвития. Ровным счетом ничего. Голикова снова проигнорировала съезд. По слухам, она назвала его сборищем «уродов и неудачников». Всё теми же остались принципы общения властных структур с медицинскими учреждениями, когда медиков ставят перед уже принятыми решениями. Всё так же структуры Минздравсоцразвития «контролируют» процесс закупки медицинской техники и лекарств, ловко уходя от ответственности за разбазаривание государственных средств. Всё в том же духе министр-экономист Голикова рапортует о тоннах закупленных лекарств, горах нового оборудования и об очередных вливаниях средств, умалчивая о сомнительных сделках и тендерах с участием ее доверенных лиц.

Не говорится и о том, что врачи если не живут впроголодь, то едва сводят концы с концами, престиж профессии падает, медицинский диплом уже не гарантирует качественного образования. Эта тема вообще запретна, потому что это и есть крайняя степень падения: ведь основная фигура в медицине не топ-менеджер и не чиновник, а врач.

Думается, со своей резкой, но совершенно справедливой оценкой положения в отрасли Пироговский съезд опоздал лет на десять. Именно тогда была принята программа завершения реформирования здравоохранения, обозначенная в послании президента Путина 2001 года. В ней была поставлена задача перехода к страховому принципу оказания медицинских услуг. Но за целое десятилетие программа так и не была выполнена, зато привела к формированию новых чиновничьих структур, причем чиновники повели за собой теневиков.

Что же касается больных и даже самих врачей, они давно уже перестали понимать, где граница между платной и бесплатной услугой, вроде бы дарованной Конституцией. Сегодня много зависит от чести и совести конкретного человека в белом халате: в одной и той же больнице, более того, в одной палате лежат платные и бесплатные больные — всё зависит от того, кто их принимал. Принцип «жизнь или кошелек» хорошо усвоен большинством, и в этом главный порок «развития» медицинской отрасли в рыночных условиях. Осталось только закрепить этот принцип законодательно, что и делают разработчики нового закона о здравоохранении, разрешая платные услуги в государственных и муниципальных учреждениях.

Рынок развращает людей самой гуманной профессии, но разве только их? Разве в других отраслях меньше коррупции, лихоимства, презрения к отчаянно декларируемым властью правам человека? Медицина только часть рыночного общества, сделавшего ставку не на совесть, не на интеллект, не на культуру, а на капитал, нажитый либо криминальным путем, либо, как говорится, «дуриком», с подачи разрушителей Советского государства.

VIII Всероссийский Пироговский съезд прошел под девизом «20-летие здравоохранения в России: итоги и перспективы». Итоги, как очевидно, неутешительные, перспективы удручающие. Уже не надеясь на президента, Исполком съезда обратился к руководителям думских политических партий, приглашая их принять участие в работе. На это приглашение первым откликнулся Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Выступая перед участниками съезда в день открытия, он напомнил, что в Госдуме близится к завершению работа над проектом закона «Об основах охраны здоровья», вызывающим многочисленные нарекания. Отношение профессионалов к этому законопроекту сполна проявилось на специальных слушаниях во фракции КПРФ, в которых принимали участие многие видные медики, в том числе и участники Пироговского съезда.

«Мы поддержали все ваши предложения по финансированию и распределению средств в пользу вашей отрасли, — сказал Г. Зюганов. — Промедление смерти подобно. По последней переписи в России осталось 143 миллиона человек. Мы потеряли за годы капиталистического эксперимента 15 миллионов граждан. Русские области продолжают вымирать в 2—3 раза быстрее, чем другие регионы. В стране 6 миллионов наркоманов, и примерно 100 тысяч человек ежегодно гибнут от наркотиков. Это в 7 раз больше, чем погибло наших людей в афганской войне. У нас 13 миллионов инвалидов, а еще недавно их было 6 миллионов».

«Думается, охрана здоровья — это не просто медицинская помощь, — подчеркнул Г. Зюганов. — Это также безопасность, питание, экология и весь комплекс вопросов, связанных с социально-психологическим самочувствием».

Всё это подтвердили затем в своих выступлениях делегаты съезда. Многие подчеркивали, что законопроект «Об основах охраны здоровья» разрабатывался без обсуждения в широких кругах и согласования с медицинским сообществом.

Съезд показал единство врачей перед лицом чиновной администрации, далекой от понимания насущных задач и требований современной медицины. Еще раз оргкомитет съезда в открытом письме призвал президента, премьер-министра и других чиновников к пониманию критической ситуации в стране и отрасли. Ответом был позорный закон о здравоохранении, принятый Госдумой в третьем чтении.

Вспоминается, что год назад 22% врачей, принимавших участие в опросе, проведенном Пироговским обществом, заявили, что готовы к акциям протеста, а 43% потребовали проведения национального референдума. Интересно, сколько их теперь?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)