Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О белорусском экономическом ипподроме

Saturday, 12 November, 06:11, superhimik.livejournal.com

   Сегодня будет пир во время чумы пиар.
   Часто бывает, что если человек обладает в должной мере некими способностями, то он и в других может эти способности разглядеть и оценить. Представляю вам [info]sergechaly Сергея Чалого, ЖЖ-ника, который, впрочем, на самом деле не нуждается в представлении. И это не просто красивый оборот речи.

http://img.tyt.by/n/gosti/02/9/20101027_1014_sergey_chalyy_2_600.jpg

   Сам лично я не знаком с Сергеем, но постоянно смотрю его передачу "Экономика на пальцах", которая идёт по нашему самому посещаемому порталу tut.by (смотрите по четвергам рубрику http://news.tut.by/tv). В этой передаче Сергей, физик по образованию, но экономист по призванию, чётко, аргументированно и, что самое главное, понятным языком, рассказывает всему миру, из какой жопы растут ноги нашего "белорусского экономического чуда". Всех тех, у кого ещё остались сомнения по поводу природы и будущего этой жопы, я приглашаю внимательнейшим образом посмотреть эти передачи. Их чуть больше 30, и каждая длится около часа. Если нет желания и трафика смотреть, то можно просто послушать на том же самом сайте. Может тогда некоторые из вас поймут-таки наконец, что брызгать слюной с пеной у рта, восхваляя заслуги нашей синеокой, как это делают всякие уборщицы, которые в Беларуси бывают без году недели, - не есть, мягко говоря, трезвая позиция умного человека.
   Уверен, что у Сергея выдающие аналитические способности, и если бы они были должным образом замечены и оценены, что, например, могло бы выразиться в назначении его на соответствующую должность в Правительстве, Нацбанке или Администрации пpeзидeнта (где он, к слову, когда-то работал), то состояние дел нашей жопы было бы куда более лучшим. А то, что эти способности до сих пор не оценены и не отмечены, говорит о двух вещах: а) в выше перечисленных органах власти нет тех, кто бы по достоинству их оценил; б) людей в выше перечисленных органах власти волнует лишь состояние собственного кармана, а не экономическое положение какого-то там белорусского народа.
   Однако продолжу я, следуя классической психологической триаде: похвалить-поругать-похвалить.
   Думаю, что быть публичной персоной в Беларуси очень нелегко. Фактически, здесь возможны только 2 полярности: или ты пpeзидeнт, или ты Сергей Солодуха. Имя и фамилию последнего я привёл лишь в качестве собирательного образа представителя белорусской эстрады.
   В своей экономической передаче Чалый смотрит на ситуацию в нашей стране исключительно с точки зрения экономиста и ни разу не дал политической оценки главному фигуранту новейшей истории Республики Беларусь и приближённого к нему клана. Более того, он всячески обходит ситуации, где эта оценка сама собой напрашивается. "Пpeзидeнт - не лоббист", - говорит Сергей.
   Я понимаю Сергея. Давать подобного рода публичные политические оценки в нашей стране - значит рисковать своей жизнью. Не думаю, что Сергей - глупый мужчина, точнее, я уверен в ровно обратном. Однако если он и озвучивает свою позицию по отношению к сегодняшней власти (хотя он постоянно и намеренно подчёркивает в своей передаче, что даёт оценку лишь "экономическим властям"), то делает это таким образом, что я и некоторые другие её не понимают.
   Возможно (и даже скорее всего), мой вопрос прозвучит в пустоту, но я всё-таки его задам, пусть и не Сергею, так всем тем, кто не потерял способности адекватно воспринимать такие вопросы (хотя таких людей в нашей стране очень и очень мало). Итак, вопрос: "Если в течение 17 лет политик предпринимает шаги, которые в конечном итоге толкают его народ в бездну нищеты (инфляция более 100 % в год), отчаяния (Беларусь - вторая в мире по числу самоубийств) и отсутствия всякой надежды на свет в конце туннеля (17 лет, повторяю), и если сколько-нибудь разумные с позиции мирового экономического опыта и экономической науки аргументы не могут его переубедить (неважно, в силу каких причин), то не проще ли будет, чтобы эта болячка сгнила-таки до конца (как гниёт друг У.) и отвалилась или была отрезана (как друг К.)?".
   Неужели в лице человека с такими выдающимися способностями, который может предсказать с точностью до сотых курс доллар/евро в любой, заданный наперёд день, мы имеем экономиста, который не понимает, что за неадекватной экономическим реалиям утопии стоит не банальное неведение, а желание и дальше ни с кем не делиться финансовым воплощением политических барышей?..

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)