Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

по поводу участия Церкви в предвыборном процессе

Tuesday, 08 November, 19:11, asafich.livejournal.com
Оригинал взят у [info]a_marko в Открытое письмо по поводу участия Церкви в предвыборном политическом процессе
Открытое письмо мирян и клириков РПЦ (МП) патр. Московскому и всея Руси Кириллу по поводу участия Церкви в предвыборном политическом процессе

В коллективном обращении выражена просьба дать оценку ряду политических высказываний прот. В. Чаплина, которые воспринимаются значительной частью общества как официальная позиция РПЦ МП. В действительности же многие его заявления противоречат не только Конституции РФ, но и Основам Социальной Концепции РПЦ, которые декларируют аполитизм и неучастие Церкви в предвыборной борьбе.

Основная цель сбора подписей - показать, что среди членов Церкви все еще немало тех, чьи взгляды не зависят от "текущей генеральной линии партии".


Ваше Святейшество!

Мы, клирики и миряне Русской Православной Церкви, обращаемся к Вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность вступлением Русской Православной Церкви в предвыборный политический процесс. Именно так большая часть общества и многие СМИ воспринимаютзаявления Председателя Отдела по взаимодействию Церкви и общества прот. Всеволода Чаплина, неоднократно звучавшие за последние дни, о том, что «избрание Владимира Путина Президентом страны будет означать долгий период стабильности».

Этими словами о. Всеволод дает оценку, которая звучит для многих наших сограждан однозначно – как политический предвыборный призыв из уст официального представителя Церкви. Вот типичный заголовок СМИ последних дней: «РПЦ декларирует аполитичность, но, похоже, активно вступила в предвыборную кампанию».

Мы надеемся, что официальная позиция нашей Церкви в наступившей парламентской и грядущей президентской избирательной кампании будет выражена более корректно, в духе «Основ социальной концепции РПЦ». Прихожанами и адресатами миссионерской деятельности Церкви являются люди разных политических взглядов, и не все они поддерживают партию «Единая Россия» и В.В. Путина в качестве кандидата в президенты страны.

Также нашу обеспокоенность вызывает открытое пренебрежение Конституцией РФ, которое звучит в публичных выступлениях протоиерея Всеволода Чаплина. Предложение Д.А. Медведева выдвинуть в президенты В.В. Путина он назвал "мирной и дружеской передачей власти", подразумевая как бы несуществующими конституционные избирательные процедуры. В другом интервью, говоря о демократической выборной системе, отец Всеволод заявил, что «общество, в котором политика формируется через постоянные конфликты — это та же диктатура и то же рабство, только диктаторами и рабовладельцами выступают люди, в руках которых находятся политтехнологии и умение манипулировать настроениями толпы». Мы опасаемся, что наши сограждане, к которым мы по мере сил обращаем свою миссионерскую проповедь, отвернутся от Церкви, услышав, что ее официальный представитель считает народ «толпой, которой манипулируют политтехнологи», а его участие в управлении страной - равнозначным диктатуре.

Смиренно просим выразить Вашу Первосвятительскую позицию по поводу избирательных политических процессов и участия в них Русской Православной Церкви, а также дать официальную оценку высказываниям прот. Всеволода Чаплина по этим вопросам.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)