Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О бунте должников, обманутых инвесторах и изможденной тройке

Monday, 07 November, 20:11, kar-barabas.livejournal.com
Грос несколько дней назад написал заметку "Бунт должников", которую перевели на русский.  В ней Грос утверждает, что реформа ервропейской системы управления была фактически перечеркнута объявлением о греческом референдуме.  Народ когда- нибудь должен понять, что ему пытаются навязать ужасное...

Поэтому только несколько дней спустя, после того как главы государств и правительства еврозоны поздравили друг друга с успехом саммита, было показано, что концепция координации не имеет смысла для страны, для которой координация нужнее всего. Действие Папандреу обнажает также фатальную ошибку великих планов политического и финансового союза для поддержки евро: “народ”, а не правительства, остаются настоящими правителями. Правительства могут подписывать договора и принимать торжественные обязательства, чтобы подчинить свою финансовую политику пожеланиям ЕС в целом (или, если быть более точным, желаниям Германии и Европейского центрального банка); но, в конце концов, люди могут отвергнуть любые программы по урегулированию, которые “Брюссель” (что означает Берлин и Франкфурт), возможно, хотят навязать.

С формированием коалиционного правительства вопрос стоит несколько иначе, но ведь благодаря напоминаниям Рогофф и Ко.  во время кризиса еврозоны никто и не сомневался в том, что страны-должники могут преподнести сюрпризы.  Понимание этих рисков делает более важным разъяснение всех принимаемых антикризисных мер.  Некоторые из предлагаемых политбюро мер, как, например, драконовские понижения пенсий, могут быть оспорены народом или конституционным судом. Тогда им на замену приходится искать другие меры по сокращению расходов бюджета.  Так и в других областях.  Опасно относиться к народу как к бессловесному быдлу.  Некоторых реформаторов за это сурово наказывают.   Жалко, что не всех.

Кстати,  в заметке "Испытание евро на прочность" Рогофф продолжает гадать, почему это евро до сих пор не рухнул.  Его прошлогодний прогноз переносится на будущий год.  Когда-нибудь инвесторы поймут, что их уже полтора года обманывают ;)

И наконец, инвесторы могут просто верить в то, что новый план лидеров еврозоны может сработать, хотя последние десять провалились. Аврааму Линкольну приписывают следующее изречение: «Можно всё время обманывать некоторых людей; можно некоторое время обманывать всех людей; но невозможно обманывать всё время всех людей». Всеобъемлющая реформа евро наверняка поможет некоторым странам через некоторое время, но не скоро и не всем.

Наконец, в свежей записи o о еврогеддоне Кругман, повторяет свой тезис о том, что немцы, ЕЦБ и другие евробюрократы не знают или не понимают проблемы внутренних дисбалансов, почему и обречены на неудачу :) (зам.: говорили о дисбалансах в еврозоне в марте прошлого года здесь).  Или знают и понимают, но  сделать ничего не могут...Или могут, но с опозданием...или...Когда-нибудь они поймут Кругмана, но будет уже поздно.</br>
Короче, ждите, скоро уже евродобро сразится с еврозлом, и Европа взлетит на воздух.  Или не скоро. Или не взлетит.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)