Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Григорий Явлинский

Wednesday, 02 November, 19:11, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у [info]easy_ng в Григорий Явлинский
http://echo.msk.ru/blog/dgrizzly/826381-echo/
Интервью Явлинского в университетском центре в Ариэле. в Израиле

КОММЕНТАРИИ:
ИГОРЬ БУРДУКОВ
namazi
02 ноября 2011 | 11:37
Если бы человеческое общество жило по законам арифметики, где 2х2=4, то эа Явлинского
и «Яблоко» голосовал бы 98% россиян, а Путин, Зюганов, Жириновский и их партии делили бы оставшиеся 2%.
Моe мнение о причинах провала реформ 90ых годов в России, в отличие от триумфа послевоенной Западной Европы, Японии, успеха в 90ые в Восточной Европе и Китая и Грузии сегодня. У них уровень элит и пришедшего в результате выборов руководства стран соответствовал требованиям времени. У нас – нет.
Западная Германия – Президент Аденауэр и экономист Эрхард. Польша- Президент Валенса и экономист Бальцерович. СССР и РСФСР – Президенты Горбачев и Ельцин и экономисты Явлинский и Гайдар. Из четверки россиян, только Г.Явлинский оказался гениальным экономистом и политиком, соответствующим требованиям Времени.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
Перед обществом в СССР в конце 80-ых стояла задача : Как выйти из кризиса? Три стратегии:
1.Не трогайте коммунистическую идеологию, государственную собственность, командно – административную систему управления.
2.Люди построили заводы, фабрики, магазины. Государственные предприятия не эффективны. Полки магазинов пусты. У многих деньги на сберкнижках. Продать людям небольшие производства, магазины, сферу услуг. «500 дней» Явлинского - «товарно - денежный дисбаланс ликвидировать за счет продажи части гос.собственности». Частник произведет товары. Наполнятся магазины. Талантливые предприниматели разбогатеют, расширят производство. Открыта дорога к свободной экономике, к развитию демократии.
3. Стратегия была поддержана на Съездах аграриев, промышленников и Советов народных депутатов СССР и РФСР в 1989-1991 годах. «Если мы, председатели колхозов, директора заводов, партийные руководители, главные редакторы СМИ в условиях рынка окажемся бездарными руководителями, не найдем денег, чтобы выкупить свои предприятия, то нам придется браться за плуг, идти к станку, уходить от власти в оппозицию, бегать обычными журналистами. «500 дней» нам не надо. Деньги надо отобрать у людей за счет гиперинфляции, госсобственность разобрать среди своих». Стратегия реализована.
В 1992 году среди бела дня на глазах у всех ограбили моих родителей - отобрали все сбережения. (У отца-геолога на сберкнижке 12500 руб. - заработная плата и командировочные за 5 лет плюс павловские компенсации, у мамы на сберкнижке – 5000руб. – пенсия за 8 лет. ) Г.
Явлинский и 5-7% делегатов съездов последовательно преданные Горбачевым и Ельциным дрались с бандитами, защищая деньги моих родителей.
Возможно, большая банда на съездах думала так: мы один раз кинем и ограбим страну. Мы это заслужили. А потом невидимая рука рынка все наладит. Не вышло. Воровство, казнокрадство, аморальность стало нормой поведения.

Не один раз Явлинского звали на службу на самые высокие посты. Его ответ: Согласуем, подпишем и обнародуем программу действий, тогда пойду, помогать или прикрывать казнокрадство не буду.
Других таких примеров не знаю. Думаю, что среди тех, кто в 90-е грабил моих родителей, среди тех, кто пошел «служить дьяволу» после, много ненавидящих и завидующих «чистоплюю» Явлинскому. Главный удар власть с помощью спецслужб, СМИ накануне выборов наносила против Явлинского и «Яблока» .
Пример: Трудовой коллектив ОКБ "Минерал" пос.Первомайский, г.Щекино, Тульской области примерно через год после приватизации захотел поменять руководство. Акции никто не скупал. Знакомые жены-акционера просили помочь. На собрание пришел представитель районной администрации, проголосовал госпакетом за старого директора.
У директора, главбуха, экономиста и госпакет голосов оказалось больше чем у всего трудового коллектива.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)