Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спросите Андрея Фурсенко

Tuesday, 01 November, 22:11, chieffa.livejournal.com
Оригинал взят у [info]evsheval в Спросите Андрея Фурсенко
Gazeta.ru анонсировала грядущую пресс-конференцию А.А. Фурсенко. Мне очень навится, что в последнее время чиновники начали довольно регулярно участвовать в таких мероприятиях. Журналистам удается подсовывать не совсем удобные вопросы, что невозможно на организуемых самими ведомствами мероприятиях. Важно, чтобы эти вопросы были, а это в наших руках. Итак, на сайте можно оставлять вопросы, есть шанс, что министр на них ответит. Лично я собираюсь спросить, что он думает про прошедший митинг и про сокращение финансирования РФФИ/РГНФ.

Там уже есть интересные вопросы:

Почему ваше министерство проводит политику удушения науки в стране? Почему постоянно уменьшаются бюджеты грантовых фондов (РФФИ, РГНФ), а бюджеты распильных ФЦП увеличиваются? Почему не проводится политики создания в стране университетов мирового уровня? Все программы "развития" НИУ и федеральных университетов заточены под распил - закупку "железа". Железо науку не делает (хотя на закупках железа можно изрядно спилить), ее делают ученые.

Уважаемый господин министр! Как Вы относитесь к то и дело появляющимся и в некоторых случаях документально зафиксированным фактам, когда представители ректората или директора школ получают доход (зарплату с различного рода премиями) сотни тысяч в месяц или даже более миллиона, а простые преподаватели тех же учреждений - в десятки или даже в сотню раз меньше?

Когда министр образования в своих публичных выступлениях прекратит ссылаться на такие цифры по средним зарплатам, которые страшно далеки от сумм, реально получаемых простыми провинциальными учителями и преподавателями вузов?


Задаем каверзные вопросы :-)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)