Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почти детективная история о том, как элемент-убийца помог возникнуть жизни

Monday, 31 October, 17:10, imbg.livejournal.com

Продолжаем наш обзор конкурсных работ «Био/мол/текст». Сегодня мы горды представить работу сотрудницы нашего института (ИМБГ) Мошинец Елены. Мне это вдвойне приятно, потому что Елена работает в моем бывшем отделе, под руководством все того же Виталия Арнольдовича Кордюма.

Итак, статья "Почти детективная история о том, как элемент-убийца помог возникнуть жизни".


 

 Год назад исследователи из американского Национального аэрокосмического агентства (NASA) сообщили об открытии уникальной способности изучаемого ими микроорганизма использовать в качестве строительного материала для своих клеток... мышьяк! И дело даже не в том, что этот химический элемент с подачи авторов детективных рассказов считается смертельным ядом — в природе существует много микроорганизмов, спокойно переносящих его токсическое воздействие, да и для многоклеточных организмов он в малых дозах бывает полезен.

Загадка заключается в том, что атомы мышьяка используются микробом для строительства самого главного компонента клетки — дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), несущей важнейшую информацию, передающуюся по наследству. Но так ли это неожиданно? Возможно, другие представители земных форм жизни также смогли бы «научиться» использовать мышьяк в своих жизненных циклах (в которых обычно задействован ближайший аналог мышьяка — фосфор)?

Следует ли называть находку необычных бактерий открытием альтернативных биохимических путей для живых организмов планеты Земля? Попытаемся разобраться в этих вопросах по порядку.
 

Читать целиком статью "Почти детективная история о том, как элемент-убийца помог возникнуть жизни".

***
 

Кстати, все работы, выставленные на конкурс Био/мол/текст, можно почитать по ссылке. Оставляя на сайте комментарии, вы поможете нам оценить работы.

Работа жюри начнется 31 октября, т.е. уже сегодня. Если вы хотите дослать работу и побороться за денежные призы,но не успеваете - напишите нам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)