Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы везем с собой кота... (с)

Sunday, 30 October, 14:10, maksina.livejournal.com
Ну не совсем кота, вернее совсем не кота,  а  как его называют разработчики "птичку Чибис" .

"Прогресс" со спутником "Чибис" стартовал к МКС

МОСКВА, 30 октября. С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) стартовал последний в 2011 году  российский корабль "Прогресс". Ракета-носитель "Союз-У" успешно вывела российский грузовик на расчетную орбиту, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"Расчетное время стыковки космического грузовика со станцией – 2 ноября в 15:40", — отметили в ведомстве. 

Напомним, что ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-13М" была запущена в 14:11. На его борту продукты, вода, топливо, оборудование, посылки от семей, а также подарки от психологов, свежие овощи и фрукты. Кроме того, на борту корабля есть и научный микроспутник Чибис, предназначенный для изучения молний. "
"

Радоваться , конечно, еще рано, надо еще  долететь, пристыковаться, и что самое важное,  птичку с борта МКС  удачно запустить. ) Но хоть взлетели. Пвезло,что дствляли не на пердыдущем "Прогрессе"  . Так чт пдождем сначл до 2 ноября,   а потом до запуска собственно "Чибиса" (а если верить http://kosmos.of.by/information/24986-mikrosputnik-chibis-m-otpravyat-na-mks-v-oktyabre-i-zapustyat-v-dekabre.html то ждать еще долго - до декабря). Но так хочется, чтоб хоть этому малышу   повезло.


 

Два Димки ( [info]dmark и [info]beldmit  ) в Вене - все-таки неверятно тесен наш мир. Приступ ностальгии по третьему любимому городу на большой реке  - еще раз на ЕGU что ли попытаться поехать... По науке делать там особо нечего ( ну как на всех огрмных сборищах), но  все равно хочется ...     

 А в земной  магнитосфере совсем странная тишина, что даже писать нечего...


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)