Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бактерии, который проводят электрический ток

Saturday, 29 October, 21:10, imbg.livejournal.com

Статья на конкурс «Био/мол/текст»: "Металлическая проводимость биологических структур"

Ученые из Университета Массачусетса показали, что длинные белковые выросты некоторых бактерий — пили — обладают проводимостью металлического типа. Они проводят электрический ток не менее эффективно, чем дорогостоящие металлические наноструктуры, которые обычно используются в современных технологиях. Это открытие может ознаменовать начало революции в биоэлектронике. Людям нужно только научиться использовать нанопровода, которые так успешно производятся и используются бактериями уже долгое-долгое время.


Открытие проводящих пилей произвело фурор в научной среде, ведь до того ученые считали, что биологические материалы очень плохо проводят электрический ток. То, что бактерии могут передавать электроны на огромные расстояния в десятки микрометров (да, огромные! — в мире все относительно), изменило представления о функционировании микробных сообществ почвы и донных осадков водоемов и... зажгло огонь в сердцах людей, занимающихся наноэлектроникой.

Еще бы! дешевые быстрорастущие провода наноразмера — об этом можно только мечтать! Одна беда: эксперименты с пилями раз за разом давали противоречивые результаты, а свойства и величина их проводимости, так же как механизм, лежащий в ее основе, были абсолютно непонятны.

Читать целиком статью
"Металлическая проводимость биологических структур"

***
Кстати, все работы, выставленные на конкурс Био/мол/текст, можно почитать по ссылке. Оставляя на сайте комментарии, вы поможете нам оценить работы.

Работа жюри начнется 31 октября, т.е. уже совсем скоро. Если вы хотите дослать работу и побороться за денежные призы,но не успеваете - напишите нам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)