Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И дым Отечества нам сладок

Saturday, 29 October, 23:10, imbg.livejournal.com
В рамках интервью "Афишы" с молодыми учеными, которые все таки остались на  Родине и двигают науку там, засветился создатель и главный редактор нашего сайта "Биомолекула.ру". 

Собственно интервью такое короткое, что я без труда делаю перепост его тут. По ссылке есть еще истории других молодых, кто не променял... скорее, кто смог попасть в работающие лаборатории, которые и в России, и в Украине все еще есть.

Состояние науки: Молодые ученые



Антон Чугунов

Работает в Институте биоорганической химии.

Занимается компьютерным моделированием биомолекул

«Профиль нашей лаборатории — биомембраны и мембранные белки. Изучая структуру и динамику мембранных систем, мы не только удовлетворяем чистое любопытство, но и создаем базу для фармацевтики и дизайна новых лекарств. На моем счету научные заслуги, достаточно стандартные для кандидата наук: несколько статей в международных узкопрофильных журналах.

Сейчас я работаю над проблемой взаимодействия нейротоксинов яда скорпионов с натриевыми каналами, лежащими в основе проведения нервного импульса. Дальнейшие амбиции, в общем-то, тоже стандартные: расширить круг своих профессиональных интересов и начать делать и публиковать работы, которые были бы интересны более широкому кругу биологов. Наука в России еле влачит свое существование.

Проблема не только в том, что администрирование науки никуда не годится, а еще и в том, что люди, даже неглупые и талантливые, чересчур привыкли имитировать деятельность, а не делать что-то реальное. Формалистский подход к делу все портит. Хотелось бы, несмотря на тотальную геронтократию и разжижение и утечку мозгов, работать в России. Разумеется, в контакте с зарубежными учеными и с командировками: мобильность не позволяет застаиваться.

Я далек от иллюзий, что мне удастся существенно пропихнуть наш российский научный застой далеко вперед, но мне нравится думать, что я работаю в этом направлении».

Читать другие истории на сайте Афиши

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)