Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта президентских выборов в Польше 1995 года

Tuesday, 18 October, 16:10, kireev.livejournal.com
Спасибо [info]pollotenchegg за ссылку на подробные результаты выборов в Польше. Там есть и результаты интереснейших президентских выборов 1995 года. Эти выборы были кульминацией возврата бывших коммунистов к власти в Восточной Европе. Александр Квасьневский во втором туре победил Леха Валенсу 51,7% на 48,3%. Я сделал карту результатов этих выборов по повятам. Тут уже несколько другая электоральная география, чем сейчас, хотя и есть некоторые общие черты. Но идеологически и Квасьневский и Валенса отличались от нынешних Гражданской Платформы/Коморовского/Туска и Право и Справедливость/братья Качиньские. И люди, сейчас голосующие за эти две основные партии и их кандидатов, в 1995 году с легкостью могли голосовать как за Валенсу так и Квасьневского.

За Валенсу голосовала, причем с большим перевесом, прежде всего самая консервативная юго-восточная часть Польши, которая после раздела Польши принадлежала Австрии. Сейчас между бывшими австрийскими и российскими территориями тоже есть разница, но куда меньше, так как обе они голосуют за Право и Справедливость. Но в 1995 году эта граница, проходившая по верхему течению Вислы, как раз была чуть ли не самым большим определяющим фактором на этих выборах и разделяла два бастиона кандидатов. За Валенсу так же была урбанизированная Силезия, плюс примыкающая к ней восточная часть Ополе, и судя по результатам за Валенсу голосовало немецкое меньшинство. Так же Валенса победил в Гданьске, где зародилась Солидарность, и округе. Валенса больше набирал и в городах - это еще одно важное отличие от электората "Право и Справедливость", то есть за него были не только социальные консерваторы, но и экономические реформаторы, которые сейчас голосуют скорее за "Гражданскую платформу".  Еще любопытен ареал повышенной поддержки Валенсы к северу от Варшавы. Эти районы и сейчас отличаются повышенным консерватизмом и уверенным голосованием за ПиС, но почему тогда эти районы голосовали за Валенсу, а сельские районы Люблинского или Свентокшиского воеводства за Квасьневского?

Квасневский же уверенно победил на всей остальной территории. Самые его оплоты - сельские районы на бывших немецких территориях и в некоторых бывших российских: они несколько левее и по экономическим вопросам, что являлось определяющим, но не такие консервативные по социальным, как Галиция.




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)