Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

апология многодетности )

Tuesday, 25 October, 15:10, asena.livejournal.com
Прочитала в жж душераздирающую историю о педофилофобии. Я думаю, что истерика вокруг педофилии - это расплата за развитое общество, то есть за общество победившей контрацепции. Детей так мало, что никто не понимает, что с ними делать; детей так мало, что они стали сверхценностью. И главное - детей так мало, что у них не формируется собственного общества, отдельного от общества взрослых и саморегулирующегося, а значит - им вообще не с кем обсудить коммуникативные проблемы, если они возникнут.

Ну, понятно, что со взрослыми такие проблемы обсуждать нельзя. У меня были вполне вменяемые родители, но как-то раз был случай: мне было лет пять, я вечером играла в кустах во дворе. Ко мне подошел папа соседского мальчика, о чем-то со мной поговорил, я в это время из своих кустов не вылезала. Потом к моей маме пришла соседская старушка, долго промывала ей мозг на тему моего поведения, мама потом мне сказала "К тебе подходил мужчина, и ты бежала за ним по кустам!". Я мало что поняла, но запомнила, что нельзя рассказывать маме, если ко мне подходили мужчины, потому что ее за это ругают незнакомые старушки и она расстраивается.

Поэтому дальше я маме уже ничего не говорила ни про эксгибициониста, ни про педофила, с которыми знакомилась в том же самом дворе. Но, что характерно, они мне ничем не навредили, потому что, как было выше сказано, детей тогда было много и система была саморегулирующейся. Когда ко мне подходил эксгибиционист, в 10 метрах от меня была куча других детей, и, если бы он вдруг и захотел меня обидеть, я бы подняла крик. А с педофилом, живущим в соседнем доме, меня вообще познакомили старшие девочки. У нас во дворе был педофил и были устоявшиеся правила обращения с ним: все знали, что к педофилу можно ходить в гости и обжираться мороженым, но была техника безопасности - ходить не менее чем по трое, иначе, по слухам, он начинал трогать за разные места более навязчиво, чем при групповых посещениях.

Вот, а когда детей в обществе очень мало, то это, естественно, колоссально повышает виктимность каждого отдельного ребенка. Во-первых, на одну душу педофила просто приходится меньше детей. Во-вторых, вполне возможно, что и самих педофилов в малодетном обществе становится больше - ну, трудно представить себе педофила из многодетной семьи, его эти дети так достали, что он предпочел бы к ним и не приближаться больше. А в-третьих, сами дети в многодетных семьях получают несопоставимо меньше заботы и внимания, и у этого факта есть не только минусы, но и плюсы - дети раньше становятся самостоятельными, и меньше уверены в том, что они должны безоговорочно слушаться каждого взрослого, потому что он знает, как надо.

И главное - если ребенок все-таки вступил в контакт с педофилом (ну, я не говорю про изнасилование, конечно, я говорю про более мягкие развратные действия), то степень психологической травмы будет во многом зависеть от ажиотажа взрослых вокруг этого события. А ажиотаж будет тем выше, чем меньше в обществе детей (=чем выше ценность каждого отдельного детеныша).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)