Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Падает профессионализм журналистов, и уже давно

Wednesday, 26 October, 11:10, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у [info]the_newtimes в О журфаке и Засурском
Перепост из блога нашего Шеф-редактора Ильи Барабанова


Оригинал взят у [info]barabanch в О журфаке и Засурском
Вера Кичанова пишет в Твиттере со встречи студентов с руководством факультета:
«Вопросы к руководству факультета: не стоило ли беречь честь смолоду?..» Аплодисменты. Ясен Николаевич вышел, хлопнув дверью.

Вопросы из серии "доколе" - это не журналистика. Как и размахивание плакатами с лозунгами - это не журналистика. Когда у нас журналисты выходят на акции, кричат "долой кровавый режим", а потом жалуются, что их запихнули в автозак - они забывают, что "долой режим" - это опять-таки же не журналистика.
В нашей больной на всю голову стране постоянно путают журналистику с политическим активизмом. Именно это, как мне хочется думать, пытается донести до окружающих последние дни Ясен Николаевич Засурский, но никому неинтересно, что он там хочет донести, все занялись политической активностью. Во всяком случае именно об этом он говорил в пятницу пришедшим убираться студентам: "Хотите протестовать? Протестуйте статьями, а не плакатами".

Я не считаю также журналистикой обличительную проповедь Маши Гессен на "Дожде". Когда она пламенно клеймит Засурского, который с 65 года возглавляет факультет, она забывает, что факультет он уже несколько лет не возглавляет, а к той встрече вообще не имел никакого отношения.

Не понравилось мне и судилище, которое Засурскому попытались устроить ведущие "Дождя". Которые в миг забыли, как их собственное руководство недавно пританцовывало перед Дмитрием Медведевым, когда он соизволил заехать на Красный октябрь. Много тогда острых вопросов было задано главе государства?

Мне категорически и больше всего не нравится, что обсуждение глупого и бестолкового визита Медведева на журфак сводится в конце концов к попытке потравить и свести счеты с 81-летним человеком, который на самом деле сделал очень много хорошего и достаточно посмотреть список выпускников журфака за те годы, что его возглавлял Засурский, чтобы понять, что воспитал он далеко не только тех, кто писал хвалебные статьи о карательной махине, а ругательные - о врагах режима.

29 октября Ясену Николаевичу исполнится 82. Терпения ему, хотя заранее, конечно, не поздравляют.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)