Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Важнейшие методы молекулярной биологии и генной инженерии

Friday, 28 October, 03:10, imbg.livejournal.com

 Статья на конкурс «Био/мол/текст»: Важнейшие методы молекулярной биологии и генной инженерии

Любители биологии, которые никогда не работали в лаборатории, но которым очень интересно понять, как все работает - эта статья для вас. Просто и популярно разжеваны основные методы - от ПЦР до ДНК-микрочипов.

Эта статья даст представление о том, как биологи получают основные данные об организме и почему им (и нам) можно верить.



Биология — самая быстро развивающаяся наука во второй половине ХХ и ХХI веке. Связано это, в первую очередь, с появлением нового ее раздела — молекулярной биологии, подоплекой возникновения которой, в свою очередь, стало стремительное развитие физики, химии и физико-химических методов.

Я расскажу о важнейших (на мой взгляд) методах молекулярной биологии, с помощью которых были сделаны многие открытия, известные не только в узких научных кругах, но и среди широкой публики. Они принесли множество Нобелевских премий как тем, кто их открыл, так и тем, кто их использовал. Многие из них применяются не только в биологии, но и в других областях: медицине, криминалистике, археологии.

Читать целиком статью
" Важнейшие методы молекулярной биологии и генной инженерии "


Под конец - известная песня, прославляющая ПЦР - Who is daddy?


***

Кстати, все работы, выставленные на конкурс Био/мол/текст, можно почитать по ссылке. Оставляя на сайте комментарии, вы поможете нам оценить работы.

Работа жюри начнется 31 октября, т.е. уже совсем скоро. Если вы хотите дослать работу и побороться за денежные призы,но не успеваете - напишите нам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)