Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Накопилась критическая масса вопросов и недовольства

Saturday, 08 October, 10:10, aquareus.livejournal.com


Стерилизованная страна, или “куда идут деньги на “социалку” - http://solidarnost.org/thems/obshestvo/obshestvo_8334.html

В России работать и иметь детей - экономически невыгодно

На социальную сферу в России выделяется денег много, а удовлетворенность населения здравоохранением, образованием и другими услугами - ниже, чем в большинстве других стран. На Социальном форуме 29 сентября пытались понять, что же делается не так. Участники предложили выделить еще денег и довести уже до конца хоть одну реформу.

- У вас нет такого ощущения, что в России сейчас что-то происходит? - задал вопрос на "Социальном форуме - 2011" доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль. - Накопилась критическая масса вопросов и недовольства. Много делается в социальной сфере, но удовлетворения у нас нет.

Зал встретил эту реплику аплодисментами.

Если послушать выступление на форуме заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова, то, вроде бы, государство много чего делает. Так, за время существования нацпроектов естественная убыль населения сократилась почти в 3,5 раза, впервые в новейшей истории России удалось стабилизировать численность населения. С этого года государство приступило к реализации двух новых масштабных проектов. Около 620 млрд руб. выделено на два года для региональных программ модернизации здравоохранения.

- Они призваны обеспечить повышения качества и доступности медицинской помощи. Будет закуплено современное медицинское оборудование практически для всех поликлиник и больниц. Будут отремонтированы ключевые в регионах медучреждения, - с гордостью сообщил Жуков.

По недавнему исследованию, проведенному французами, расходы на социальную сферу в России очень высокие. Но если говорить об их эффективности и удовлетворенности населения социальными услугами, то здесь мы находимся на одном из последних мест. Почему? По мнению многих выступавших, государство неэффективно работает в этой сфере, причем является в ней монополистом. А если, мол, туда пустить некоммерческие организации (НКО) и, что еще лучше, привлечь бизнес, тогда и наступит счастье.

МИГРАНТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ, НУЖНО РОЖАТЬ СВОИХ

Надо отметить, что бизнес уже заинтересовался этой сферой. О том, по каким причинам и с какой целью бизнес пошел в "социалку", рассказал президент "Деловой России" Александр Галушка:

- Больше уделять внимания социальной проблематике нас стимулировало повышение страховых взносов. У всех сразу возник вопрос: а на что эти средства расходуются?

Бизнес отмечает несколько главных проблем в социальной сфере. Во-первых, демографическая яма, в которую мы падаем, беспрецедентна и является более тяжелой, чем демографическая яма после Второй мировой войны. Впрочем, волнует бизнес не то, что нация вымирает, а то, что некому будет работать.

- Для нас, как бизнеса, это сокращение рабочих рук и серьезные риски повышения налогов, - говорит Галушка и предлагает решение: - Часто говорят, что мигранты из стран ближнего зарубежья нам помогут. Но нам кажется, что ресурсы такой миграции практически исчерпаны. Все страны бывшего СССР попали в точно такие же ямы. Нам представляется, что альтернативы многодетной семье, рождению третьего ребенка просто нет. Ясно, что на их поддержку нужно тратить больше денег. Потому что сегодня рождение третьего ребенка означает автоматическое попадание в бедность. И это означает, что страна экономически стерилизована.

Для того чтобы отчисления в Пенсионный фонд больше не повышались (в связи с увеличением числа пенсионеров и сокращением молодежи), Галушка предлагает отделить солидарную пенсионную систему от страховой: советским пенсионерам обеспечивать достойную пенсию не за счет налоговой нагрузки на зарплату, а за счет иных источников. Прежде всего - за счет приватизации, повышения акцизов на табак и алкоголь, за счет части налогов на полезные ископаемые.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова не выдержала:

- Я так и не поняла, что же работодатель будет делать с точки зрения решения демографической проблемы. Прозвучало примерно следующее: государство, давайте еще больше пособий! Только мы завалены бумагами по поводу того, что, когда женщина собирается уходить в декретный отпуск, ее увольняют! О пенсионной системе: любые предложения, которые обсуждаются в ее рамках, должны носить характер постоянных источников. Нельзя закреплять за пенсионной системой переменные доходы, которые в этом году есть, а в следующем их может не быть.

ПЕРВЫЕ И В ЗОЛОТОДОБЫЧЕ, И В АЛКОГОЛИЗМЕ

Еще одна проблема, по мнению бизнеса, это то, что экономический рост в России слабо трансформируется в социальное благополучие и в качественную занятость.

- У нас шестая экономика мира - и при этом 65-е место в мире по развитию человеческого потенциала. У нас третьи в мире золотовалютные резервы - и первые места по детскому сиротству, абортам, потреблению крепкого алкоголя, табака, наркотиков, - приводит примеры Галушка. - У нас ядром экономической политики последние 20 лет был так называемый "Вашингтонский консенсус", то есть приватизация, инфляция, либерализация. И в 2011 году российская экономика отстает от развитых экономик мира практически так же, как отставала советская в 1991 году. Проводя реформы 20 лет, мы не сократили отставание в производительности труда. Низкая производительность означает плохую работу, а плохая работа не может дать хорошей зарплаты.

Не будем напоминать о позиции профсоюзов, которые уже устали доказывать, что у российских рабочих очень высокая производительность. Настолько высокая, насколько это возможно, при работе на оборудовании 30-х годов прошлого века. Оставим за скобками и удивление, как это руководители предприятий покупают себе яхты и виллы, тогда как на их предприятиях очень низкая производительность труда, которая "не может дать хорошей зарплаты". Послушаем лучше Галушку, какие решения предлагает бизнес по этой проблеме:

- Качественная занятость возникает, когда создается благоприятный инвестиционный климат, благоприятные условия для ведения бизнеса. Нужен отказ от монополии государства в социальной сфере, который бы означал, что частные организации будут поставлены в равные условия с государственными. В том числе с точки зрения доступа к госфинансированию.

Нужно было видеть выражение лица Голиковой после этих слов!

- Меня поразило то, что было сказано: дайте нам равный доступ к госсредствам! - ответила министр. - Не бизнес вложит собственные средства в благотворительность, а к тому, что выделяет государство, бизнес тоже будет присоединен! Я хочу сказать бизнесу, что у нас регионы вложили 135 млрд рублей своих денег в социальные учреждения.

Зато к последней оглашенной проблеме - слишком комфортные условия в России для бизнеса, эксплуатирующего пороки населения, в частности для производителей табака и крепкого алкоголя, - ни у кого претензий не возникло. Более того, предложенное решение - повысить акцизы на табак и крепкий алкоголь - было встречено аплодисментами. Возможно, табачным и алкогольным компаниям было что сказать по этому поводу, но их представителей на Социальном форуме не было.

Лейтмотивом форума были призывы госчиновников, убеждавших НКО активнее участвовать в социальной сфере. Министры, вице-мэр Москвы и другие уверяли, что с радостью будут партнерами этих организаций и что без них просто не справиться. Но достаточно просто послушать выступление Леонида Рошаля, чтобы понять реальную обстановку:

- В России создана Национальная медицинская палата. Это независимая организация, которая объединяет около 60 региональных организаций общей численностью около 200 тыс. человек. В ее уставе написано: ведение саморегулирования профессиональной деятельности. Не многие понимают, что это такое. Приведу пример. В Германии и Франции министерства здравоохранения профессиональными вопросами не занимаются. Они занимаются финансами, общей стратегией, а всеми профессиональными вопросами занимаются профессиональные медицинские ассоциации. И государство не испугалось передать этим общественным организациям функции аттестации, сертификации, разработку стандартов лечения, контроля. Поэтому уровень квалификации и подготовки медицинских работников в целом там выше, чем у нас. После создания нашей Национальной медицинской палаты мы натолкнулись на очень жесткое сопротивление Минздравсоцразвития. Сейчас, для того чтобы нивелировать деятельность палаты, министерство создает свою, подкаблучную врачебную организацию.

УПАДОК ОБРАЗОВАНИЯ

Директор Центра мониторинга качества образования НИУ "ВШЭ" Анатолий Каспржак сказал парадоксальную вещь: оказывается, наши дети в четвертом классе по своему развитию уступают лишь ровесникам из Сингапура, Гонконга, Тайваня и Японии. То есть это лидеры по грамотности. А вот к девятому классу скатываются аж на 40-е место (из 60-ти). Видимо, в это время школа их как-то не так учит...

Тем временем значительно увеличивается отставание наименее успешных учащихся от наиболее успешных. Причем наши двоечники сконцентрированы в определенных школах. Появилось и понятие "маргинальная школа". Межшкольный разрыв в качестве образования становится устрашающим. У нас увеличивается число школьников, не достигших грамотности. Пятая часть российских девятиклассников не понимают смысла прочитанного! Это еще усугубляется тем, что большее финансирование дают более успешным школам, поэтому у слабых шансы подтянуться становятся все меньше. Таким образом, мы семимильными шагами идем к созданию элитного образования.

Причины такого упадка образования Каспржак назвал следующие. Во-первых, в мире школьники учатся почти на треть больше, чем в России. Во-вторых, в других странах меньше каникул и, в-третьих, там раньше начинают учиться. "Мы всегда рассматривали детский сад как место, которое позволяет маме работать. Сегодняшний детский сад - это образовательное учебное заведение", - говорит Каспржак. Ну и, в-четвертых, старость педагогического корпуса, и чем больше повышают зарплату учителям, тем больше этот корпус стареет: учителя не хотят уступать место молодым.

Впрочем, вряд ли молодые пойдут на сегодняшнюю учительскую зарплату, которая часто ниже прожиточного минимума. Сравнение с другими странами показывает, что даже в таких странах, как Малайзия и Колумбия, учитель получает вдвое больше российского. Даже в Казахстане учителем работать выгоднее! По мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, для того чтобы зарплата была достойной, у учителя она должна равняться средней по экономике в данном регионе, у преподавателя техникума - в 1,5 раза больше средней, а у преподавателя вуза - в два раза.

* * *

Форум закончился, и все разъехались: министры - придумывать новые реформы, учителя и врачи - пытаться приладить эти реформы к реальной жизни. Вот если бы было наоборот...

Юлия РЫЖЕНКОВА
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)