Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лучше очень поздно, чем никогда :)

Friday, 07 October, 13:10, kar-barabas.livejournal.com
жж уведомил меня, что профессор Сонин, наконец, сознался, что глубоко заблуждался в своих уверенных предсказаниях неизбежного краха лата :) Не прошло и три года.  А ведь, если память мне не изменяет, я ему года полтора назад советовал повиниться.  Ссылки на убежденность Константина в своей правоте мне предлагали в феврале 2010 года, когда значительное улучшение ситуации в Латвии уже было официально зафиксировано Moody's и S&P. 

За гораздо менее серьезные ошибки  папа заставлял меня в детстве  лезть под стол и десять раз кричать: "Я  мальчишка-трепачишка!" :))

На всякий случай уточним, что курс лата стал завышенным до кризиса. Во время кризиса он вернулся к равновесию за счет внутренней девальвации.  Пег был введен в начале 1994 года. До осени 2008 экономика Латвии развивалась с фиксированным валютным курсом, почему и отказ от него был бы ужасно дорогим и разрушительным.  Вопрос был о гибкости рынка труда и готовности населения выдержать драконовские меры по сокращению дефицита бюджета, снижение зарплат и высокую безработицу.  Такой же вопрос сейчас стоит в Греции и Испании.  Латвия, как и ее соседи, очень быстро убедила инвесторов в способности провести внутреннюю девальвацию.  То же самое старается сделать Ирландия, и инвесторы положительно реагируют на усилия ирландцев.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)