Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Путин обещает упрощение процедур

Wednesday, 05 October, 15:10, kar-barabas.livejournal.com
Чтобы не забыть обмен мнениями в комментариях:  в статье Путина в газете "Известия" есть интересный параграф о конкуренции юрисдикций по созданию благоприятного инвестиционного климата с упрощенными процедурами:

Вместе с тем мы можем говорить и о начале настоящей «конкуренции юрисдикций», о борьбе за предпринимателя. Ведь каждый российский, казахстанский, белорусский бизнесмен получает право выбирать — в  какой из трех стран ему регистрировать свою фирму, где вести дела, где заниматься таможенным оформлением грузов. Это серьезный стимул для национальных бюрократий заняться совершенствованием рыночных институтов, административных процедур, улучшением делового и инвестиционного климата. Словом, устранять те «узкие места» и пробелы, до которых прежде не доходили руки, совершенствовать законодательство в соответствии с  лучшей мировой и европейской практикой.

Это можно расценивать как подтверждение моего рассказа о возможности структурных реформ (на примере упрощения процедур :).  Раньше вот здесь уже записывал о том, что Беларусь и Казахстан добились очень-очень заметного прогресса в этой области, оставив далеко позади Украину и Россию.  Если Путин на самом деле собирается сравнивать Россию с Казахстаном и Беларусью, то можно ожидать быстрого повышения российского рейтинга легкости ведения бизнеса со 123-го места куда-то выше 68-го (Беларусь) или даже 59-го (Казахстан).  Кстати, Казахстан в прошлом году скакнул в этом рейтинге на 15 позиций. Поэтому, если еще будет "конкуренция юрисдикций", то мы можем стать свидетелями довольно забавного и очень полезного соревнования.   Можно по разному относиться к планам региональной экономической интеграции, но этот аспект сотрудничества-конкуренции, если он будет реализован, вне всяких сомнений принесет большую пользу.

П.С. не надо объяснять мне, что можно это расценивать как очередное обещание без шансов на его выполнение :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)