Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про выборы

Saturday, 01 October, 13:10, d-kishkinev.livejournal.com
Давненько ничего не писал в ЖЖ. Надо бы сделать дайджест событий последних двух недель. 

Сначала про выборы в ГосДуму. В 2007-08 г. я был наивен и горяч, думал, что либералы будут постепенно возвращаться на волне наступающего кризиса. Хрена. Прошло четыре года. СПС провалились в 2007 г. и просто исчезли с политической сцены. Правое Дело еще более беззубое образование. Деньги и известность (специфическая) Прохорова могли бы помочь, но 1) вряд ли 7% барьер был бы преодолен, 2) преодоление 5% дало бы ПД 2 места (если я не ошибаюсь), что конечно ничего не меняет. Честно сказать, Прохоров меня удивил двумя вещами - он, оказывается, за вструпление в EU и вход в зону евро. Это, на мой взгляд, верх непонимания потенциального электората. Я конечно понимаю, когда о вступлении в EU говорит мудак Богданов, но о Мише я был несколько лучшего представления. EU сейчас на годы вперед входит в зону дезинтеграционных процессов из-за проблем с государственными долгами. Ни о каком принятии новых членов не будет идти и речи в ближайшие годы. Как бы уже принятых членов не выкинули. Да и вообще вступлении в EU - совершенно нереализуемый проект. Облегчение визового режима - еще туда сюда. Но не EU. О вступлении в зону евро говорить и подавно глупо - там думаю, куда уже взятых членов типа Греции, Португалии и Испании девать! Вот, почитайте, что умный человек Константин Сонин говорит.  

То, что Прохоров поссорился с АП и был выгнан из ПД может быть и лучше, т.к. лишает иллюзий. Нет пока нормальной либеральной партии и нужны годы, чтобы она появилась. Я с Хакамадой согласен - лет 10 нужно, пока политическо активного возраста (примерно 40 лет) достигнет волна первого несоветского поколения, т.е. примерно мое поколение (с 1980 г.р.).

Единственная маленькая "интрига", которая осталась на декабрьских выборах - сколько наберет ЕР? Диапазон в моей голове - от 40 до 60%. То, что главой ЕР теперь является ДАМ, а не ВВП, скорее ухудшает ситуацию для ЕР, т.к. это сигнал чиновникам на местах - "папе" ЕР уже не столь важна и сильно попу можно не рвать, как это было в 2007 г. Так что скорее всего результат будет в районе 50%, а может быть и чуть меньше. Хотя что это изменит? Да почти ничего, законопроекты будут с таким же свистом пролетать от инициаторов в жизнь. Единственное и очень малое, что можно попытаться сделать на декабрьских выборах - это 1) повысить явку, чтобы было сложнее делать фальсификации и 2) кинуть голос против ЕР любой из тех партий, которые явно проходные (КПРФ, ЛДПР или СР). Это я еще до всякого Навального для себя решил, сразу полсе 2007 г. Если это будут иные и явно не проходные партии, то ваш и без того малый голос будет разделен между победителями, т.е. ЕР тоже что-то достанется. Никто из трех перечисленных партий не представляют моего интереса в Парламенте, но это единственный способ размыть политическую монополию ЕР. Но, повторюсь, это мало что изменит, т.к. ЕР вряд ли наберет меньше 40%.

Теперь про уход ДАМ и новый приход ВВП. Хотя, собственно, он особо не уходил. Что тут скажешь - ожидаемо. Хотя, признаться, я также допускал вариант, что ДАМ будет выдвигаться на второй срок. Почему? Я думал, что ВВП очень боится потерять народную поддержку. А все социологические опросы свидетельствуют о существенном уменьшении популярности Путина (процентов на 10% за год). ВВП не может не понимать, что в следующие 6 лет, по крайней мере в начале этого шестилетнего срока, тенденция продолжится и здесь никто не виноват, просто когда избиратели видят рост цен, налогов, тарифов и безработицы, когда в прошлом году они еще ездили в Турцию, а в этом уже не могли себе позволить, то кто-бы как-бы не управлял, его рейтинг будет падать. Так вот, я грешным делом думал, что ВВП посоветуется с умными людьми, подумает-подумает, и решит - нафиг такую большую ответственность, пусть Дима будет за всё это отвечать. Но не случилось. Я думаю, что страх оставаться не первым человеком в стране еще 6 лет превысил страх перед падением популярности. Хотя изящность хода - ДАМ на место начальника "Партии жуликов и воров" вместо себя - нельзя не оценить. Ох, тяжело будет ВВП в следующие 6 лет. Я почти не сомневаюсь, что к 2018 г. страна будет очень иной, намного более возбужденной и четвертого срока ВВП не будет. Я даже допускаю, что следующие президентские выборы могут быть назначены на более ранний срок, это если рейтинг Путина упадет очень жестко и быстро. Но вероятность этого не столь велика. Почему ВВП будет тяжело? Придется на старости лет вкусить прелесть того, как избиратель реагирует на непопулярные решения. Повышенные налоги (ЕСН с этого года, налог на недвижимость со следующего), акцизы (ГСМ, алкоголь, табак), тарифы естественных мопополий тоже будет бодро поднимать, очень возможно повышение пенсионного возраста, плюс где-то со следующего года многие ощутят второй волны девальвации рубля. Короче, в этих условиях быть любимым национальным лидером будет очень сложно. А слово уже сказано, алтернатив до марта не появится и всё, Вова - терпи 6 лет, греби на галерах.

Ну а на счет того, нормально ли такая ситуация, когда тот, кто будет президентом решили между собой два человека - скажу следующее. Нет, не нормальная. Но в этом виноваты не только те два человека, но и те, кто их выбирал. Вот лично я тоже виноват, т.к. я в 2000 г. выбирал первого, а в 2008 г. выбирал второго. На эти президентские выборы я просто не пойду и полностью осознаю, что придется ждать многие годы (наверное лет 6 - 12), пока сильные перемены в жизни страны изменят ситуацию кардинально и президентские выборы снова станут конкурентными. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)