Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще раз про "Честные выборы" от "Солидарности"

Thursday, 29 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Тут есть полные результаты проекта "Солидарности" "Честные выборы. Глас народа". В ряде крупных городов на улицах прохожие заполняли бюллетени, образец которого я вывесил ниже. Организаторы акции хотели, во-первых, продемонстировать что такое честные выборы, а во-вторых, показать, что на честных выборах у Единой России были бы совсем низкий результат. Однако, я могу смело утверждать, что такие выборы во-первых нечестны, а во-вторых, показывают достаточно высокую популярность "Единой России".

Как я уже писал в июне, давать избирателям бюллетень, в котором критикуется одна из партий в этом бюллетене, и называть это "честными выборами" - это просто вопиющее проявление нечестности самих организаторов акции. Текст в самом верху бюллетеня они немножко изменили, но критику ЕдРа оставили. Да, партия власти не отличается честностью на выборах и вообще в политике, но это не значит, что в борьбе с ней надо применять нечестные методы.

Суммарный результат ЕдРа на таких "честных выборах" оказался 25,2%, у КПРФ 17,7%, ЛДПР 8,7% и т.д. Вариант номер 8 "Проголосую проти всех - перечеркну и отмечу все квадраты" набрал 9,9%. Но это тоже манипуляция: в настоящем бюллетене на выборах в Госдуму варианта "против всех" нет и такой вариант избиратели из списка выбрать не смогут, а перечеркивание всех квадратов - это будет внесено в "недействительные бюллетени". Во-вторых, на выборах раньше "против всех" получал всегда меньше, чем в опросах, потому что те, кто против всех, просто реже доходили до избирательных участков.

Другие варианты: унесу бюллетень с собой, не пойду голосовать, еще не решил - в сумме 24%. И того 34% - за все остальные варианты кроме собственно голосования за партии. На прошлых выборах в Госдуму все остальные варианты кроме голосования за партии получили 1,11% - это недействительные бюллетени. Может быть их сейчас будет 2% - это я оптимистично. И того, у ЕР даже по этим результатам 38% от действительных бюллетеней.

Но ведь 38% - это значительно меньше, чем было на прошлых выборах? Да, это так. Но ведь и опрос был проведен только в крупнейших городах, как раз там, где у ЕдРа позиции самые слабые. То есть даже из этих результатов можно предположить минимум 42-43% у ЕР от голосующих по стране.

Но ведь даже 42-43% (уже с большим отрывом от КПРФ) - все равно меньше, чем на прошлых выборах? Но ведь это с учетом, что в самом бюлелетене критикуется "Единая Россия"! То, что "Единая Россия" оказывается на первом месте в партийных предпочтениях даже в акции оппозиции, когда партия власти критикуется в самом бюллетене, это просто феноменально! Да, я все равно считаю, что и Левада-центр (не намеренно) и ФОМ (не знаю намеренно или нет) несколько завышают рейтинги власти, а на прошлых выборах ЕдРу фальсификациями добавили несколько процентов голосов, но и те, кто говорит о дикой непопулярности ЕР, явно выдают желаемое за действительное, а, во-вторых, упускают из вида, что в такой партийной конструции и с таким контролем за СМИ, даже без фальсификаций "Единая Россия" на общефедеральных выборах конкретно сейчас просто не может не занять первое месте и с большим отрывом. И этот уличный опрос тому еще одно дополнительное свидетельство.

Ну, и, наконец, кто-то из "Солидарности" читает же мой блог. Ну скажите им там, чтобы они наконец перестали позориться, дискредитировать идею честных выборов и критиковать "Единую Россию" в самом бюллетене.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)