Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новое оружие на продажу ценой усугубления социального дефолта

Tuesday, 27 September, 22:09, aquareus.livejournal.com
Медведев победил здравоохранение и образование - http://www.specletter.com/news/2011-09-27/36167.html

Им придется пожертвовать ради военных расходов, утверждает статья в Газета.Ру
Как пишет Газета.Ру , находясь на учениях под Челябинском, президент Дмитрий Медведев подтвердил существенное увеличение военных расходов на ближайшее время.

Именно это вопрос встал между Медведевым и уволенным им из вице-премьеров, а также с поста главы Минфина Кудриным.

Президент посоветовал всем чиновникам, кто не согласен с ним по поводу расходов на армию (а также и во всех других) поискать иное место работы.

Эксперт Газеты.Ру считает, что резкий рост расходов на вооружение и довольствие офицерскому составу пойдет за счет сокращения социальных расходов.

Однако Медведев довольно резко заявил, что подобные жертвы со стороны населения необходимы, посколько стране по статусу необходимо тратить на вооружения много, ибо Россия - не «банановая республика». Именно эту позицию критиковал Кудрин, считая, что 20 триллионов рублей - непомерные деньги на армию в условиях мирного времени.

Медведев при этом намекнул на некие силы врагов, заинтересованных в том, чтобы российские ВС «развалились».

По мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елены Пенухиной, «если цена на нефть не опустится ниже $100 за баррель, увеличение военных расходов возможно, но с трудом. При этом расходы на образование и здравоохранение... придется сокращать, другого пути нет».

К тому же, добавляет эксперт, правительство в ближайшее время будет вынуждено проводить пенсионную реформу, и общая цена военных расходов действительно может означать победу над социалкой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)