Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Властный список Шиндлера

Thursday, 29 September, 11:09, aquareus.livejournal.com
Список "на вылет": кого из министров уволят после Кудрина - http://www.neva24.ru/a/2011/09/27/Spisok_na_vilet_kogo_i/

28 сентября 2011, 08:51 | Neva24
В преддверии президентских выборов в российском правительстве начинается сезон громких отставок. По мнению аналитиков и инсайдеров, увольнение министра финансов Алексея Кудрина — лишь первая ласточка. Значительная зачистка ожидает чуть ли не весь аппарат. На очереди Игорь Левитин, Андрей Фурсенко, Рашид Нургалиев, Игорь Христенко. И кое–кто еще.

Народ жаждет крови. Вернее, публичных отставок "больших людей". Если тандем "Медведев — Путин" в преддверии выборов пойдет по пути популизма, чаяния электората будут услышаны. Нас ожидает ряд громких увольнений. Вот примерный список кандидатов на вылет.

Игорь Левитин, министр транспорта. "Левитина за падающие самолеты и тонущие теплоходы не увольняли. Кадровая политика", — написал в своем "твиттере" юрист–активист, деятель и блогер Алексей Навальный после известия об отставке Кудрина. Ироничную реплику моментально "ретвитили" сотни интернет–юзеров. Если "начальника транспортного цеха" уволят в пылу предвыборной кампании, это явно добавит голосов Владимиру Путину. Может, не хватает всего–ничего — еще одного самолета?

Андрей Фурсенко, министр образования и науки. Главного по ЕГЭ в этом году уже чуть не уволили. В мае ученые — получатели грантов правительства России пожаловались Дмитрию Медведеву на проблемы, с которыми сталкивается наука в России. "Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание: может, министра образования уволить или еще кого–нибудь", — ответствовал Медведев. Фурсенко и ныне министр, но Медведеву ничто не мешает удовлетворить в конце концов свое желание.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел. Милиционеров народ, как известно, не любит. И несмотря на то, что Нургалиев превратил "ментов" в полицейских, любви у граждан не прибавилось. Правда, сам Дмитрий Медведев реформой и главой МВД, по всей видимости, доволен. Поэтому увольняют не Нургалиева, а из–за Нургалиева. Курьезный и в то же время трагичный случай произошел в этом месяце в Москве: начальник УВД по САО Москвы генерал полиции Виктор Трутнев поплатился за оскорбительную надпись в адрес Рашида Нургалиева. Сам Трутнев к надписи отношение вряд ли имеет: генералу "не повезло" отвечать за визит главы МВД в САО. Там, перед входом в Академию управления МВД, Рашид Гумарович с изумлением прочитал: "Нургалиев — м***к". Трутнев после этого слег с инсультом. А затем лишился работы.

Виктор Христенко, министр промышленности и торговли. По инсайдерской информации издания The Moscow Post, уже сейчас готовится процедура отставки Христенко. После увольнения он страдать от безделья не будет и якобы займется новой работой — реформой комиссии Таможенного союза. По мнению аналитиков, Христенко могут уволить из–за скандального "Закона о торговле".

"Муж и жена — одна сатана", и вслед за отставкой главы Минпромторга может последовать и увольнение супруги Христенко Татьяны Голиковой, министра здравоохранения и социального развития. Еще накануне Голиковой прочили кресло минфина, однако в итоге Путин назначил исполнять обязанности "заменителя" Алексея Кудрина Антона Силуанова. Так что Голиковой вполне могут припомнить и "арбидол", и Леонида Рошаля, да мало ли что еще.

Среди кандидатов "на вылет" политологи называют и министра сельского хозяйства Елену Скрынник (за скандалы с лизингом сельхозоборудования), и министра обороны Анатолия Сердюкова (за развал армии), и министра спорта Виталия Мутко (за коррупцию).

"Я бы уволил всех министров. Я не вижу, чтобы кто–то из них эффективно работал, — комментирует в беседе с корреспондентом Neva24 политолог Борис Вишневский. — Главу МВД надо уволить за отсутствие безопасности в стране. Министра транспорта — за падающие самолеты и тонущие корабли. Министра здравоохранения — за то, что в операционную нужно идти со своим постельным бельем и лекарствами. Министра образования... Фурсенко я бы для начала и не назначал. Минфина уже нет. Но сначала я бы уволил Путина. Как человека, который несет за всех них ответственность".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)