Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А если не ВВП? (Стиглиц о фетишизме)

Wednesday, 28 September, 19:09, kar-barabas.livejournal.com
В ответ на мой комментарий о том, что имеющийся (без реформ) российский рост ВВП на 4% в год нельзя называть "застоем" или "стагнацией", мне заметили, что на ВВП свет клином не сошелся.  Это правильно. Все это очень важно помнить, когда идут разговоры о росте благосостояния людей.  Но какими-то показателями для измерения пользоваться надо, иначе слова о "застое" и "стагнации" ничего не значат, это пустые слова. 

По заказу Саркози пару лет назад об этом подготовила доклад группа экспертов под руководством Стиглица и с участием другого нобелевского лауреата Амартии Сена. Сам Стиглиц написал об этом короткую популярную заметку "Фетишизм ВВП" (на русском), которую многие наверняка читали.  Доклад и другие материалы можно найти здесь. Позже Национальный статистический институт Франции подготовил для ООН доклад, в котором поделился опытом Франции по использованию в статистике страны рекоммендаций комиссии Стиглица (по русски на 12 страницах здесь). 

Поиском альтернативных показателей в России, кажется, занимается Счетная палата под руководством бывшего российского премьера Сергея Степашина.  Ему тоже не нравится фетишизм ВВП.  Он участвует в разнообразных международных форумах, где пытаются найти решения этой непростой проблемы.  Вслед за нобелевскими лауретами он часто обращает внимание на недостатки этого показателя:


РГ: В прошлом интервью вы сказали, что идет поиск новых маяков, на которые надо ориентироваться, оценивая состояние экономики. Нашли?
Степашин: На мой взгляд, гораздо важнее ВВП такие ключевые национальные показатели, как качество жизни граждан, в том числе доступность образования, здравоохранения, базовых товаров и услуг, уровень безработицы, демографические и экологические показатели, а также качество государственного и муниципального управления, качество государственных и рыночных институтов. Именно эти показатели отражают уровень общественного согласия по отношению к приоритетам развития. Именно они позволяют эффективно управлять социальными изменениями, сохраняя целостность общества и национальную идентичность.
Посудите сами. Много ли значит ВВП для страны - мирового лидера по экспорту углеводородов, если на ее территории цены на электроэнергию и банальный бензин намного выше, чем в странах - импортерах топлива? Какой прок от роста ВВП, когда его плоды пожинают не более четверти населения, а остальные испытывают шок от вида гречки по 80 рублей и картошки по 40 рублей за килограмм?

Очень образно и доступно :)

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)