Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"о хорошей жизни... и обо мне"

Tuesday, 27 September, 10:09, grey-dolphin.livejournal.com
Яркие иллюстрации порой "закрывают тему" лучше любых содержательных аргументов - не то, чтобы подменяя их, а позволяя кратко и почти исчерпывающе довести до адресата суть подчас сложных рассуждений на уровне "совсем для чайников". Ну, например, можно прочесть вполне себе академическую политологическую лекцию о разделении властей в России - представить российскую конституцию в рамках схемы Шугарта-Кэри, осветить релевантность по отношению к России дебатов вокруг тезиса Линца об "опасностях президентства" со ссылками на эмпирические работы Тима Фрая или Стивена Фиша - все это будет, возможно, грамотно и верно, но долго, скучновато, а главное - требует от аудитории какого-никакого уровня предварительной подготовки, которой, как правило, кроме узкого круга заинтересованных специалистов, почти никто не обладает. А можно процитировать всего-навсего три предложения: (1) "кто-то в стране должен быть главным - вот и все" (Ельцин), (2) "парламент - не место для дискуссий" (Грызлов) и (3) "Путин всегда прав" (Чуров) - и таким образом кратко и почти исчерпывающе представить тем, кто "не в теме", в чем именно состоит разделение властей по-российски, и какова в нем роль и конкретных личностей, и формальных организаций. Ну а более серьезные и глубокие научные дискуссии останутся для тех, кто "в теме".

Лишний раз получил тому подтверждение, общаясь с американкой, которая интересуется всеобщей эйфорией в нашей стране по поводу Запада в самом начале 1990-х, существовавшими у отечественной публики в то время разными misperceptions, и наступившим вскоре глубоким разочарованием (disillusionment). Сказать по правде, тема мне не слишком интересна ни в академическом, ни в персональном плане - и, чтобы поскорей закончить разговор, я подобрал для своей собеседницы видеоклип по теме, за пять минут покрывающий едва ли не все имевшие место misperceptions и disillusionments:




Клип этот, помнится, без устали крутили на ТВ примерно в 1993-94 годах, как раз когда эти самые disillusionments проявили себя по полной программе. Примечательно то, что сам клип является автопародией на одну более раннюю песню (столь любимую Дмитрием Медведевым American Boy) и более ранний клип (Бухгалтер) тех же исполнителей. Имидж Голливуда, представленного Жераром Депардье, Катрин Денев и Микеле Плачидо, на фоне потребления Beefeater стаканами из бутылки главным героем, втихаря дорвавшимся за заветного компьютера в кабинете директора и пытающимся хоть немного украдкой увидеть с экрана что-нибудь "о любви, о жизни - о хорошей жизни... и обо мне" - едва ли не 100%-е "попадание в образ" misperceptions. Ну а disillusionment с дежурным бутербродом и трогательным включением плеера после возвращения в офис выглядит почти пророчеством. И еще немного "к еврейскому вопросу" - как водится. А главное - короткий и смешной клип взамен долгого и, вероятно, занудного интервью просто развеселил и мою собеседницу, и меня самого :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)