Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Понедельник начинается в субботу на американский манер

Monday, 26 September, 07:09, overscience-mes.livejournal.com
Пролог:

В последней автобиографии Уотсона мне запомнился момент, где он, после того как возглавил Колд-Спринг лабы, философствует, что очень полезно возникать в лабораториях вечерами и по выходным, типа, очень стимулирует сотрудников. Я усмотрела в этом ужасный цинизм, ибо, согласно его же описанию самого себя, он просто никогда не напрягался, не только в лабе.

Содержание: http://www.nature.com/news/2011/110831/full/477020a.html
Читать с комментариями!!! Полный апофигей :)

Думаю, что эта прекрасная ссылка прошла мимо моего и прочего внимания потому, что занята новый формат TOC Nature просто никуда не годится. В глазах рябит, мышью надо двигать изощренно, чтобы даже биологические науки рассмотреть. Так или иначе, эту в эту ссылку меня ткнули, и я до сих пор под впечатлением.

Никогда ничего не имела против жизни по братьям Стругацким, и частенько смешивала рабочую и личные жизни, но... я всегда строго придерживалась принципа, что это должно быть добровольно, от души и ... это должны быть разные активности. Скажем, думать ночью, писать вечером, капать днем, обсуждать утром. А в этой статье описан какой-то кромешный ад, и даже мне, как комментаторам к этой статье, хочется воскликнуть - Если это нужно для успеха в науке, то пошла эта наука в...

Такое ощущение, что редакторы Природы, обсудив вначале избыток производимых PhD, сменили тактику на запугивание подрастающего поколения. А еще хотелось бы знать, а кто эти психи, которые у него работают. Я, так, если не высыпаюсь, становлюсь абсолютно бесполезной в научном плане :) Маркс был прав, об отдыхе производительных сил надо заботиться, как и о нормальной оплате, тоже. Даже в науке.

Заключение. Прочла и работала в выходные.
У меня был один начальник, который разослал всем письмо, что ожидает от нас 60-часовой рабочей недели. Но потом испугался и поправился, что это он чтение литературы хочет вынести в дополнительное время. Я тогда была мама малолетнего и только ухмыльнулась.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)