Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Действенность коллег в Израиле - пример для апатичных наших

Sunday, 25 September, 22:09, aquareus.livejournal.com
Израильские больницы ждут «часа Х» - http://news.israelinfo.ru/health/38550

25 сентября 2011. После того, как суд обязал 1,050 врачей-интернов вернуться на свои рабочие места, 848 из них уже подали новые, индивидуальные заявления об увольнении в знак протеста против условий нового коллективного договора, подписанного Гистадрутом врачей.

Заявления об уходе начнут вступать в силу после 4 октября, и с этого времени в больницах начнет ощущаться серьезный кадровый голод. Особенно больно протест интернов ударит по родильным отделениям больниц, расположенных в центре страны, пишет NRG-Naariv.

В шести центральных больницах — «Ихилов», «Шеба», «Вольфсон», «Меир», «Бейлинсон» и «Асаф а-Рофе» — увольняются до 80% интернов-гинекологов, и руководство пока не представляет, откуда взять врачей для организации круглосуточных дежурств и оказания помощи хотя бы только в экстренных случаях — при родах и операциях кесарева сечения.

Министерство здравоохранения рекомендует больницам, не справляющимся с нагрузкой, направлять часть женщин в другие больницы. Но проблема в том, что без интернов окажутся сразу все больницы центра страны. Заведующие отделениями заявляют, что обеспечить работу отделений без интернов невозможно, и некоторые, вслед за молодыми врачами, заранее подают заявления об уходе с административных постов, чтобы снять с себя ответственность за ожидаемые провалы.

Помимо гинекологов, уходит с работы и значительная часть интернов, специализирующихся в других областях медицины. Особенно высок процент увольняющихся среди молодых специалистов, работающих в самых напряженных условиях, — в хирургических и ортопедических отделениях.

Минздрав заявляет, что дежурства интернов перераспределят между собой врачи-специалисты. Однако врачи подчеркивают, что долго с такой нагрузкой они справляться не смогут. В ситуации, когда из 15 интернов в отделении остаются только трое, обеспечить его нормальную работу невозможно.

Пресс-служба министерства здравоохранения подтверждает, что увольнения сотен интернов поставит под угрозу нормальную работу многих отделений больниц, особенно в центре страны. В пресс-релизе говорится, что основные трудности будут испытывать детские, терапевтические, родильные, хирургические и ортопедические отделения. Минздрав, по его словам, «проводит встречи с руководством больниц, выясняя, какие меры принимаются, чтобы обеспечить нормальную работу неотложных и необходимых для спасения человеческой жизни служб».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)