Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наука в Канаде и цензура

Sunday, 25 September, 19:09, sciencewriter.livejournal.com
Френдлента жует сопли по поводу самовыдвижения ВВП в кандидаты. Нашлись даже те, для кого это оказалось неожиданностью. По мне так самый адекватный комментарий у Григория Пасько «Те же яйца, только в профиль» (http://bordo07.livejournal.com/319278.html). Что плавно возвращает нас к теме секретности в науке, впервые поднятой, и не раз помянутой, на конференции в Дохе (кто не в курсе, о чем это я, см. мои посты по тегу WCSJ2011). Одним из спикеров на семинаре Secret science была канадская журналистка Маргарит Мунро (Margaret Munro). Ее присутствие удивило многих. «Я понимаю, почему здесь выступают журналисты из России и Китая. Но Канада?», - воскликнула одна дама. Я тоже удивилась, когда мне предложили канадку в спикеры. Мне хотелось найти для баланса кого-нибудь из арабского мира, ну или из Африки. Но ознакомившись с ее статьями, я поменяла точку зрения. Только в стране с развитой демократией и высочайшим качеством жизни могут так технично и вежливо послать прессу на х-й. Африке еще тренироваться лет 200. Там все проще: написал что-нибудь не то – посадили, сказал что-нибудь не так – убили.
Маргарит Мунро немолода, большую часть карьеры она проработала в газетах и новостных агентствах, сейчас - обозреватель Postmedia News, много пишет об изменении климата. В последнее десятилетие Канада из открытой системы, где ученые всегда свободно говорили с прессой, и это поощрялось, превратилась в систему, блокирующую контакты науки и общества. Так начала она свое выступление под названием Silent science.

Далее речь идет о науке, ведущейся в государственных департаментах Канады. Если я правильно понимаю, это типа наших министерств, где вместе с чиновниками работают ученые, которые помогают вырабатывать политику правительства в данных отраслях. В этих департаментах часто работают, или привлекаются во временные проекты, крупнейшие специалисты в своих областях, в том числе Нобелевские лауреаты. В Канаде есть также мощная вузовская наука, которую все нижеизложенное не касается. Пока.
Переломная точка в политике государства по отношению к своим научным департаментам возникла в 2007 году, когда власти покусились на святое – изменение климата. Маргарит показывает свою статью в газете the Times colonist о канадских ученых, участвовавших в подготовке отчета IPCC. Это февраль 2007-го, еще ничто не предвещало беды. А в ноябре выходит документ, регламентирующий контакты всех ученых Environment Canada. Теперь им запрещено общаться напрямую со СМИ. Обо всех поступающих запросах следует сообщать в пресс-службу в Оттаве. Там решат, кто, когда и о чем будет говорить. Отныне интервью происходит в присутствии пресс-секретаря. Для интервью требуется прислать вопросы заранее письменно. «Один департамент, один голос» - так власти объяснили необходимость протокола (документ, само собой, слили в прессу и его можно почитать - http://www.desmogblog.com/sites/beta.desmogblog.com/files/media%20relations%20protocol.pdf).
Теперь вместо того, чтобы позвонить ученому напрямую, журналист должен отправить письменный запрос в Оттаву и ждать у моря погоды. Журналисты, конечно, начали возмущаться, трубить во все трубы, требовать отмены протокола. Ситуация осложнилась, когда на многие запросы от СМИ начали приходить отказы. Маргарит приводит примеры, когда на запрос об интервью с учеными, чьи работы были опубликованы в Nature и Science, ей пришли отказы. На интервью с одним из топовых канадских климатологов сидел пресс-секретарь, прервавший беседу через 15 минут.
Другие правительственные департаменты Канады, такие как Environment Canada, Health Canada, Natural Resources Canada, еще раньше были отрезаны от СМИ подобными протоколами.
То, что происходит сейчас в канадской науке, финансируемой правительством, называется словом «цензура» (Muzzlement). Ее результатом стало лавинообразное снижение количества публикаций об изменении климата в стране. В одной из статей Мунро приводит цифру – на 80% уменьшилось число материалов по этой теме в канадских СМИ (видимо, на май 2010 по сравнению с 2007 годом). «Что секретного, скажите, в информации о прорыве воды из озера Агассис в Атлантику, которое произошло 13 тысяч лет назад?», - возмущается Маргарит. Статья об этом опубликована в Nature, но пресс-служба Environment Canada запретила ей побеседовать с авторами (http://www.nature.com/nature/journal/v464/n7289/full/nature08954.html).



Экологическое министерство Канады долго игнорировало многочисленные обращения СМИ, открытые письма правительству, критические статьи, вопли блогеров. А в 2010 году выпустило фееричный комментарий - http://www.ec.gc.ca/default.asp?lang=En&n=FFE36B6D-1&news=1A45AA0A-087E-4826-97C4-8AEED4358711 – из которого недвусмысленно следует: все что надо, мы напишем для публики сами, читайте наш сайт, а журналисты идут лесом.

Новую реальность, где контакты ученых с журналистами в Канаде сведены к минимуму, Маргарит назвала «оруэлловской». Ее спросили из зала: "Почему вы терпите, почему не бастуете?". Она ответила: "Мы утратили вирус революции в нашей крови".

Коротенький видорепортаж о семинаре Secret science, подготовленный студенткой катарского университета, - http://www.wcsj2011.org/node/77

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)