Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый пошёл!

Sunday, 25 September, 10:09, saleksashenko.livejournal.com
Заявление Алексея Кудрина о неготовности работать в правительстве Дмитрия Медведва ни коим образом не следует рассматривать как политический демарш, как неожиданно прозрение министра финансов, как его признание ошибочности своего отказа вощгавить "Правое дело" и переход в стан либеральной оппозиции. Нет! Алексей Кудрин очень чётко и быстро (первым из министров) присягнул новому-старому лидеру, который, как известно, своих не бросает и какую-никакую должность для своего верного соратника найдет.
Должность, скорее всего, будет очень пристойная и почетная, с реальными полномочиями (ровно настолько, насколько могут бытьполномочия у отдельно взятого чиновника в системе вертикали власти). Ну, например, кудрина можно назначить Председателем Центрального банка, чем не вариант. Особенно, если туда влить службу по финансовым рынкам и создать консолидированный финансовый надзор не под правительством, а под Банком России? Или председателем правления (или Наблюдательного совета) Банка развития (Внешэкономбанка), если влить туда все или часть госкорпораций (и прекратить тем самым реализацию замысла о лишении их особого статуса), а заодно и пару банков? Масштабы операций такого ВЭБа станут вполне сравнимы с бюджетом при полном отсутствии контроля с чьей-либо стороны.
Одним словом, у Алексея Кудрина не должно быть оснований для беспокойства о своём будущем. За него не надо волноваться. А вот у нового премьер-министра уже сегодня должна начать болеть голова о том, кого назначить не только на пост министра финансов, но и на другие, пусть и не столь значимые должности (если, правда, у нового премьера сохранятся полномочия премьера нынешнего по назначению министров, указы-то президент подписывает). 
Я думаю, что количество присягающих новому президенту уже в ближайшие дни будет быстро расти, что будет сильно девальвировать должность президента, от которого вообще ничего не будет зависеть в ближайшие 7-8 месяцев. А, может, тогда Дмитрию Медведеву имееет смысл досрочно уйти в отставку? А Владимир Путин снова становится и.о.президента, назначает досрочные президентские выборы  и назначает и.о.премьера, правда, на этот раз не Михаила Касьсянова, как в 2000-м, а Дмитрия Медведева. Ведь история любит повторяться, правда, часто это выглядит, как фарс.  
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)