Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Антарктический червь ищет имя: по Твиттеру

Friday, 23 September, 13:09, antarctic_2010.livejournal.com
Не только пингвинов нынче именуют через Интернет (писали об этом). Сообщается, что пять видов кольчатых червей, открытых в антарктических морских глубинах, сегодня получат видовые имена с привлечением широкой публики.





Вот он какой, кольчатый червь из рода Ophryotrocha, дальний родственник доджевых червей, пиявок и трубчатых червей из чёрных курильщиков. Фас, профиль, отпечатки.


Сегодня в лондонском Национальном Историческом Музее на эту тему публичное мероприятие: с 4 до 11 по местному, вход свободный.

Выложен адерс Твиттера, куда слать предложения: @NHM_London, тэги #nameaworm и #SU2011.

Цель устроителей этого шоу – показать, что кучнейшая дискиплина таксономия, занимающаяся именованием видов флоры-фауны, может быть весьма задорной, забавной и занимательной. Наука идёт в народ: наверно, это хорошо.

По таксономическим правилам, название вновь открытого вида должно быть из двух частей: род (он известен) + собственно вид, и чтоб всё было греко-латинское. Часто вид именуют по фамилии открывателя или просто по собственному имени какой-нибудь знаменитости, так или иначе связанной с теми же червями, например.

С такими подсказками отечественный читатель без труда нащупает подходящее имя или фамилию. Есть шанс увековечить кого-то.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)