Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Совешник, часть вторая

Friday, 23 September, 08:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Так вот, вторая часть большого сборного совешника в "птицах московских домов". Ещё две точки.

      Солянка, дома 1–2.





      Комплекс-ансамбль шестиэтажных доходных домов, расположившихся на месте старого Соляного двора (под ними всё ещё целы знаменитые соляные подвалы). Построены здания в 1912–1915 гг. архитекторами В.В. Шервудом, И.А. Германом и А.Е. Сергеевым. Между окнами четвёртого и пятого этажей идёт ряд круглых медальонов, на которых, среди античных голов, есть и сидящие в венках совы.




      Ну а вторым будет дом с двумя адресами, № 6 Малому Ржевскому переулку и он же № 18 по Хлебному переулку, такой вот хитрый дом. Бывший собственный дом архитектора С.У. Соловьёва, построенный в 1901–1902 годах самим Соловьёвым и оформленный скульптором Н.А. Андреевым и художницей М.В. Якунчиковой.


      В наше время здесь размещалось посольство Грузии, а после разрыва дипотношений с ней в 2008 году находится Секция интересов Грузии посольства Швейцарии в РФ. Со стороны Хлебного переулка на доме есть совершенно крышесносный рельеф: летучая мышь с лицом женщины, на голове у которой сова с кошачьим лицом, с весьма уместной подложкой из цветущих маков.


      Нет, я понимаю, что с точки зрения "птиц" кошкосова почти на пределе, но всё-таки. Кроме того, на доме есть и натуралистичные совы: внизу, недалеко от асфальта, углы растёсаны в скульптуры птиц, охраняющих птенцов. Лучшая из фигур находится со стороны Малого Ржевского переулка.


      И она же крупнее:




      На углу с Хлебным переулком тоже сидит сова, но она сохранилась хуже.


      Городская эррозия, однако.

      И пока что в совах перерыв, хотя их тема всё ещё не исчерпана. В следующий раз, на той уже неделе, я думаю двинуться дальше по Хлебному, там есть, на что посмотреть. А пока что тут будет ещё один маленький бонус, уже не птичий, а звериный. Но пропустить это я просто не смог.


      Со стороны Малого Ржевского переулка, опять же у самой земли, на доме есть почтовый ящик в виде летучей мыши. По-моему, чудесно.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)