Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Отчасти, мой прогноз от 18 июля сбылся. Позволю себе еще пару рассуждений.

Thursday, 22 September, 15:09, d-kishkinev.livejournal.com
Я вот про это

Т.е. мы получили дефляционный эпизод, который еще развивается. Фондовые и сырьевые рынки вниз, доллар укрепляется против большинства валют. Проблемы Европы во многом этому поспособствовали. 

Что касается QEIII - то мне кажется, что в этом году его не будет. Возможно в будущем. А на самом деле, я считаю, что следующее quantitative easing может быть скорее от ЕЦБ, который будет совершать большие интервенции на долговом рынке Италии и Испании, как только доходности по их бондам снова будут приближаться к опасным уровням. По десятилеткам, доходности по которым обычно берутся как benchmark, опасные уровень где-то 8-9%. Когда в августе доходности подошли к 7%, ЕЦБ было сбил их до 5% массивными покупками, см. здесь картинку. Но они снова оживают и тянутся вверх. Так вот, как только доходности снова будут подходить к 7%, ЕЦБ будет снова пытаться покупками сбить доходности. Откуда они возьмут эту ликвидность, а ведь ее нужно много, это же Италия, не Греция? Да напечатают, как ФРС в QEI и QEII! Но это не просто. Для этого нужно всех, главным образом Германию и Францию, напугать и выбить из европейских политиков разрешение на пополнение European Financial Stability Facility (EFSF) (или Rettungsschirm, как его в Германии называют). Там, конечно, будет большой срач, т.к. не все члены Еврозоны на это согласятся. Но может быть страх будет такой, что всем выкрутят руки.

Иной сценарий QE по-европейски будет в связке с дефолтом/реструктуризацией греческого долга, потому что придется предоставить немецким и французским банкам кучу ликвидности, т.к. у них в балансах сразу образуется дыра. Фрау М. и месьё С. будут наверняка накануне решения по сливу Греции кричать, что их банкам нужно предоставить всё возможное, чтобы вся Европа не стала таким большим Lehman Brothers. 

Так или иначе, европейскую проблему долга будут решать реструктуризациями и большим печатным станком. И что тогда? Греция уйдет из новостей, а доходности по долгам Италии и Испании будут в ручном управлении ЕЦБ. На этих впрыскиваниях европейские фондовые рынки прекратят падать и даже отскочат, но вряд ли будут сразу стабильно расти. И еще настанет апофеоз золотой лихорадки. Это всегда так при инфляционных ожиданиях. Т.е. золото вверх, до 2000-3000-5000 или даже больше. Кстати, хорошая возможность сначала закупиться коллами, а потом, на пике безумия, путами, хе-хе Это для молодежи, которая по возрасту пропустила подобные праздники в пик dot com в 1998 - 2000 гг. Ну и, конечно, никуда не деться от инфляции. В Европе годовая, даже официальная, всегда заниженная, инфляция (рельная, понятно, больше) через пол-года - год после начала таких активных действий ЕЦБ будет в районе 10%.

Всё это мои рассуждения, и верить им и применять их на практике нужно с пониманием того, что жизнь - сложная штука и предсказать ее очень сложно. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)