Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Казанский и Щипок

Wednesday, 21 September, 08:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      "Птицы московских домов". Сегодня будет вторая часть затеянной вчера подборки всяких разностей, а потом вернёмся к старой лепнине.

      Для начала у нас будет Казанский вокзал.


      Вокзал был построен в 1860-х годах для Рязанской железной дороги, но в 1913 году была начата его капитальная перестройка под руководством А.В. Щусева. Не скажу, когда в нынешнем виде появились арки, отделяющие открытую часть платформ от крытого вокзала, но нужны нам именно они. Как напомнил в одном из предыдущих выпусков "Птиц" уважаемый [info]macrushnik, арки над путями украшены городами гербов, до которых можно добраться с вокзала, и на двух из них изображены птицы. С внешней стороны над платформой дальних поездов висит выходящий из реки Урал двуглавый орёл Оренбурга.


      А над загоном для электричек (куда пришлось попадать, подъехав от Электрозаводской) висит щит с летящими "конвертиком" пятью утками Чебоксар.


      Щит не вполне соответсвует чебоксарскому гербу (ни нынешнему, с серебряными утками в лазоревом поле, в верхней части которого расположены три стилизованных дуба, ни старой версии, на которой поле с утками было золотым, а в верхней части располагался казанский Зилант), но, насколько я понимаю, больше такой утиной пятёрки нет ни у кого.

      Ну а вторая точка будет совсем другая и никак с первой не связанная. Сказочная она будет. Алконоста я тут уже показывал, вот теперь в пару к нему будет птица Сирин. Сирин сидит высоко на стене на улице Щипок, дом 18, строение 2.


      Это новое офисное здание, построенное в 1996–1998 гг. архитектором А.С. Минорским. На укреплённой на здании табличке гордо значится "Лауреат конкурса Правительства Москвы", но не ясно, относится ли это к проекту или к архитектору. Здание обильно украшено керамикой, в том числе и вышеупомянутым Сирином.


      Кроме Сирина, там есть ещё и замечательная сова, но её мы отложим до запланированного на завтра сборного совешника.
      Вот. И в завершение сообщаю, что я несколько расширил одну из прежних записей, про голубя с Котельнической.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)