Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Tuesday, 20 September, 19:09, alien3.livejournal.com

Уже прошло больше недели, но я всё-таки напишу о своей поездке на праздничный концерт, посвящённый 65-летию РКК «Энергия» им. С. П. Королёва.
В четверг 8 сентября, Вера неожиданно спросила меня, не хочу ли я поехать в Москву на концерт. Это было внезапно, так как ехать нужно было в тот же день. :)
Приглашение из РКК «Энергия» пришло неожиданно. В итоге почти все сотрудники (которые имели то или иное отношение к фирме Королёва) отказались.
Поехали только два человека: я и робототехник-программист Инна. Нам успели оформить командировку и купить ж/д билеты.

В без минуты полночь поезд повёз нас в Москву.

Это, конечно, ирония жизни – проработать много лет в Корпорации, не побывав ни на одном праздничном мероприятии, и получить приглашение, переместившись в кооперацию.
И командировки у меня сплошь «праздничные», а не рабочие.

Утром мы с Инной погуляли на ВВЦ, беседуя о жизни, о кризисе технического образования в России. Инна робототехник, а робототехника в России фактически умерла. Хотя сейчас стали завозить иностранные программируемые станки, своих новых практически не выпускается.
Следующим пунктом стала редакция журнала «Новости космонавтики», где мы душевно пообщались с Лином ([info]___lin___), Игорем ([info]buchwurm) и с Юрой ([info]nabbla1), который совершенно случайно зашёл в редакцию, чтобы купить 3 и 4 тома Б. Е. Чертока («Ракеты и люди»).


В редакции НК (Лин и Юра) - все фото Инны

Потом мы поехали в Королёв, погуляли рядом с ЦУПом и РКК «Энергией».


Рядом с 100-ым корпусом ЦУП-М строят новый, для управления спутниками ГЛОНАСС

Город меняется, строится. Хотя есть опасения, что остаткам леса в городе грозит уничтожение. Рядом с КБ «ХимМаш» им. А. М. Исаева видел листовки, призывающие спасти лес (не входящий в «Лосиный остров»).


Мозаика в Королёве... Девушка с мячом...

Потом мы поехали в Мытищи. Там нашли Ледовый Дворец «Арена Мытищи», где собственно и проходил концерт.
«Совпадения» продолжались. Когда мы шли по дорожке к дворцу я позвонил заму по науке ЦНИИ РТК Александру Сергеевичу, у него были наши пригласительные билеты – оказалось, он шёл перед нами, буквально в 10 шагах.
Вместе с ним шёл «главный по стыковке» Виктор Павлов. Поговорили немного о Владимире Сыромятникове, и его книгах о стыковке.

Дальше был концерт, но сначала мы встретили в холле начальника моего отдела Владимира Алексеевича, благодаря ему, РКК «Энергия» «вспомнила» о нас и были сделаны приглашения.
Проходя к своему ряду на трибуне, встретил Игоря Щёлокова, коллегу по ГОГУ (он был СРП и мы вместе работали в командировке в Хьюстоне).

Концерт был выдержан в советском стиле. Мне даже понравилось, если бы не некоторые элементы мишуры. Ещё не понравились статисты, студенты то ли училища, то ли колледжа, наряженные в футболки РКК, они махали флагами и зажигали мобильными телефонами, но выглядело это всё так наиграно…
Было много песен из советских фильмов А. Пахмутовой и Н. Добронравова, они лично присутствовали на концерте. Вели его советские дикторы Анна Шатилова и Евгений Кочергин.
Некоторые подробности на сайте РКК «Энергия».


Я ушёл раньше окончания, так как хотел успеть увидеть Юнику и не опоздать на поезд. Встретились мы на Тайнинской. В Королёве буквально успели минут 30 поговорить и попить чаю, потом я уже ехал на Курский вокзал, где сел на поезд Ижевск-Санкт-Петербург.
Написал Инне (она осталась ещё на день в Москве), так как это было совпадение. Она родом из Ижевска. :)

«Снова между нами города...»

P.S. Юни на прошедший день рождения привёз от нас в подарок гномика-физалис.


Изготовление и фото [info]naughty_liss
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)