Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Китайцы-1

Wednesday, 21 September, 00:09, imbg.livejournal.com
В СССР был изобретатель - Альтшуллер, который создал методику ТРИЗ - это алгоритм для изобретения новых приборов или нового дизайна путем не перебора и творческого поиска, а с помощью обычной таблицы - что-то по принципу логарифмической линейки. Сейчас его последователи ведут сайт, создают программы и т.п.

Книга Альтшуллера - "Алгоритм изобретения" - была очень "теоретически" полезна для меня и наверняка будет "практически" полезна для технарей-изобретателей. К биологии, увы, его метод я не смог применить - слишком неясные задачи стоят тут перед нами.

Однако время от времени в новостях я встречаю изобретения, сделаные точно по принципам альтшуллеровского алгоритма открытий. И как правило, это новости все из Китая - наверняка они добрались до этой книги и перевели у себя. В этом и следующем посте - два примера. 

Задача: Гонг-Конг и Китай соединены  мостом. Но из-за того, что Китай уже давно сам по себе, у него правостороннее движение. А в Гонг-Конге до сих пор левостороннее. Как максимально просто и удобно соединить их автомобильные дороги?

Ответ очевидный: нужно поставить очень много знаков и полицейских с ГАИ чтоб штрафовать.

Ответ, созвучный с книгой Альтшуллера:



Это Flipper Bridge, которы построили себе китайцы. Два потока автомобилей просто перекрещиваются посредине. Поистине гениально.

UPD: В комментариях говорят, что этот коцепт таки не прошел - главное опасение, что такой слишком легкий переход вызовет беспечность у водителей, что может привести к авариям уже на самих материках.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)