Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Архитектурные птичьи разности

Tuesday, 20 September, 08:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Очередной выпуск "птиц московских домов". Несколько забавных мелочей. Во-первых, кронштейн-лебедь козырька подъезда на Знаменке, дом 7 строение 2. Не знаю, когда он сделан.


      Потом – Филипповский переулок, дом 18.


      Дом начала XX века, построенный в 1905 году архитекторщм Г.П. Евлановым. По сведениям "Викимапии", принадлежал близлежащему подворью Иерусалимской православной церкви. На четвёртом этаже со стороны переулка между окон висит доска со странной эмблемой. Когда-то это явно был символ ИПЦ, но в какой-то момент рисунок на щите, похоже, был изменён, и изображение храма на нём заместили звездой. (Во всяком случае, мне это представляется наиболее вероятным предположением. Если кто-нибудь знает про эту доску точно, буду рад комментариям.)


      Не знаю, было ли там изначально или добавилось позже Всевидящее око (на сайте ИПЦ его на щите нет). А вот летящий голубь явно остался от первоначальных времён. Он-то нас и интересует.


      Ну и последним пунктом сегодня пойдёт Благовещенская башня Московского кремля, что на Кремлёвской набережной Москва-реки.


      Сама башня была построена где-то в 1487–1488 годах, в 1680-х годах над основным четвериком надстроен каменный четырехгранный шатёр с декоративной дозорной вышкой. В 1731 году к ней была пристроена Благовещенская церковь (ныне разобранная), и с 1891–1892 годов башня использовалась как её придел и была увенчана крестом. В 1933 году была переделана обратно в башню, и крест вновь заменили на флюгер. И (не знаю, в востановление когда-то бывшего или ещё почему) флюгер был увенчан металлическим деревцем с кружащими вокруг него и сидящими на нём птицами. На флюгерах соседних башен ничего подобного нет.


      Птицы эти, летящие на высоте 32 м от земли, похожи по форме на лебедей, но, поскольку у деревьев лебедям делать нечего, мы их назовём просто птицами.

      И на этом на сегодня всё. Продолжение планируется.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)