Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Беру свои слова обратно (Какая инфляция ожидается в Беларуси?)

Monday, 19 September, 17:09, kar-barabas.livejournal.com
Вся арифметика по поводу недооценки зайчика/белки/рубля и "перелетов" меняется, если в Беларуси за 2011 год ожидается инфляция больше 100 процентов, как утверждают сами белорусы.   Из-за роста цен в два раза на конец года рубль должен бы стоить не 3155, а 6310.  Номинальный курс 8300, соответственно, означал бы девальвацию в реальном выражении всего процентов на 25%, что очень-очень близко к оценкам завышенности курса на начало года. 

Вчерашняя моя оптимистичная запись была отчасти навеяна прогнозом МВФ роста ИПЦ за год всего на 57% (см. пресс-релиз или сам доклад).   В комментариях этот прогноз сразу подвергли сомнению.  надо заметить, что в августе уже были известны июльские показатели, обнародованные Белстатом, и на них есть ссылки в докладе. Рост ИПЦ к декабрю 2010 года уже был 41%, рост цен производителей 58,8%.  Прогноз роста потребительских цен на 57% за весь 2011 год должен был предполагать очень благоприятную инфляционную динамику во второй половине года.  Наверное, замедление инфляции в июне-июле по сравнению с маем (девальвация) могло подтолкнуть к такому прогнозу, но август и начало сентября разрушили эти надежды.  Спасибо, что меня в комментариях сразу поправили.

Соответственно, если ожидаемая инфляция уже на очень высоком уровне (на каком?), то и обуздать уже укоренившиеся ожидания может быть гораздо труднее.  В таком случае даже очень высокие краткосрочные процентные ставки (чуть ли не 45% за год в некоторых банках) совсем не обязательно компенсируют потери, т.е. в реальном выражении процентные ставки могут быть все еще отрицательными. 

Минэкономики вроде бы должно публиковать свои прогнозы, но найти их не получилось, позаимствовал только картинку по ИПЦ. Чтобы дать населению и предприятиям правильные ориентиры, надо очень убедительно рассказать о прогнозируемой инфляции и, конечно же, об унификации курса.  Пока же вполне возможно, что "перестрел" не позади, а впереди.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)