Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Веки и инфаркт

Monday, 19 September, 11:09, aquareus.livejournal.com
Состояние век может предупредить об инфаркте - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=46701&ref=yandex

Желтоватая кожа век может быть признаком существенного роста опасности возникновения сердечного приступа, а также ряда прочих заболеваний – уверены датские ученые. В их исследовании, опубликованном он-лайн на сайте Британского Медицинского Журнала, отмечается, что люди, у которых проявляется ксантелазма – небольшие желтоватые бляшки, располагающиеся над веком - приблизительно в 48% случаев имеют существенно больший риск возникновения инфаркта в сравнении с нормальными показателями.

Сообщается, что исследование было начато еще в 1970-х годах, и всего в нем принимало участие 12 745 человек, 4,4% из которых перед началом наблюдений имели ксантелазму.

В течение последующих 33 лет у 1872 человек из контрольной группы случился инфаркт, у 3699 развились различные болезни сердца, а 8507 умерло. Вместе с тем данные, полученные в ходе данного исследования, весьма четко продемонстрировали, что люди, имеющие пожелтевшую кожу вокруг глаз в намного большей степени подвержены инфаркту. В числе испытуемых, имевших ксантелазму, на 48% более вероятным было возникновение сердечного приступа, на 39% увеличивался риск развития прочих болезней сердца и на 14% вероятность смерти во время исследования, в сравнении с показатели по контрольной группе в целом.

Авторы исследования уверены, что причина такого явления в том, что и образование ксантелазмы и развитие болезней сердца, в сущности, происходит по одной и той же причине – а именно повышение уровня холестерина в крови. В долгосрочной перспективе жировая ткань начинает накапливаться в стенках артерий, явление, известное как атерослероз – именно оно в большинстве случае и провоцирует инфаркты и инсульты. Таким образом, появление ксантелазмы может помочь врачам в диагностике и выявлении пациентов, находящихся в группе риска возникновения серьезных проблем с сердечно сосудистой системой.

Однако важно, чтобы сами люди были осведомлены о том, что представляет собой ксантелазма, и признаком чего она является. Ведь, в подавляющем большинстве случаев при ее возникновении человек идет к дерматологу и просит наименее безболезненно удалить ее по косметологическим причинам – убеждены авторы исследования. “Инфаркты и инсульты происходят внезапно, и определить то, что пациент находится в группе риска подчас крайне непросто, даже при детальном исследовании. Медицине сегодня известен ряд признаков, предшествующих развитию проблем с сердечнососудистой системой, и судя по всему ксантелазма теперь пополнит их список.” – отмечает Антонио Фернандес (Antonio Fernandez), один из авторов исследования.

По материалам BBC Health
Подготовил Владислав Воротников
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)